vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:16:00
четверг
25 апреля, 2024

Антон Аверин проверил ход работ по восстановлению Зачатьевской башни26.04.2012  19:05  — ННТВ (видео)

 
Работы по воссозданию Зачатьевской башни завершатся уже этой осенью. К Дню народного единства стены Нижегородского кремля, наконец, замкнутся в кольцо.

За три года в Нижегородской области восстановлено уже сто пятьдесят архитектурных памятников.

В Русском музее фотографии заместитель губернатора Антон Аверин знакомится с проектом восстановления Зачатьевской башни. Проект стал победителем в одной из четырех номинаций конкурса по сохранению объектов культурного наследия.

Но от теории заместитель губернатора быстро переходит к практике, то есть на стройплощадку. Подрядчик рапортует.

Валерий Камальдинов, руководитель компании подрядчика: «Сейчас мы ведем кладку, башня уже на уровне пяти метров, пяти двадцати. Высота башни будет до тридцати одного метра, это вместе с куполом».

Вообще подрядчик не только строит, по сути, уже новую башню,но и сохраняет найденные архитектурные конструкции шестнадцатого века. Это водовод Живоносного источника, деревянная опалубка и основание фундамента западной стороны башни.

Согласно проекту, некоторые из находок останутся внутри самой башни, а часть будет находиться под стеклянным куполом. Известно даже, когда это все появится.

Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области: «Подрядчик заверяет, что уже к концу сентября все работы будут выполнены. У нас нет никаких сомнений, что к 4 ноября этот объект будет радовать нижегородцев и восстановится историческая справедливость и Кремль обретет первозданный вид».

Стоимость всех работ составит сто пятьдесят миллионов рублей. Этой суммы хватит, чтобы полностью восстановить башню, которая была разрушена оползнем еще в восемнадцатом веке. И реконструкция этого объекта для областного правительства вопрос принципиальный.

По словам губернатора сохранение исторического облика нашего региона такая же важная задача как и строительство социальных объектов и развитие транспортной инфраструктуры. С 2006 года на реставрацию памятников было направлено около восьми миллиардов рублей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: nta-nn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv