vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:03:00
пятница
19 апреля, 2024

Озеро Ворсменское, в Павловском районе, на пороге экологической катастрофы30.04.2012  18:48  — ННТВ (видео)

 
Водоем - памятник природы регионального значения. В этом году, не выдержав паводка, разрушилась плотина, которая регулировала уровень воды на озере. Не удивительно - ремонтировали сооружение в последний раз в 1961 году.

Водители, проезжающие по этому мосту невольно сбрасывают скорость, одно из самых живописных озер области обмелело чуть ли не вдвое.
Во время сильного паводка уровень воды в Ворсменском озере настолько высокий, что она подступает к стенам монастыря и подтапливает деревню, поэтому ее искусственно спускают через плотину на пару метров, но сейчас воды ушла более чем на пять.

А виной всему вот эта плотина. Капитальный ремонт последний раз здесь был в 1961 году, после этого в лучшем случае ставили заплатки. Балки проржавели, шандоровые щиты сгнили. Поэтому паводка плотина не пережила. Льдиной выбило балку, и вода ушла. Об экологической катастрофе речь пока не идет, говорят в министерстве экологии. Но до беды недалеко.

Анжелина Бакка, начальник отдела учета объектов негативного воздействия и экологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области: «Кладки птиц пока не пострадали, потому что весна в этом году очень поздняя. Рыбы пострадали больше, растения не пострадали. Но все может быть плохо».

В администрации Ворсмы и рады бы отремонтировать злосчастные двадцать восемь метров плотины. Вот только инженерное сооружение принадлежит государству. Собственник - Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом Нижегородской области, ремонтировать плотину не спешит не смотря на решение суда.

Дмитрий Ежов, помощник прокурора города Павлова: «Агентство не соглашается исполнять решение суда».

А из Ворсменской администрации каждый год идут письма в Кремль. Руководство просит передать объект в собственность города. Тогда деньги на ремонт будут выделяться из регионального бюджета по областной целевой программе. Но пока решения никакого нет, есть только очередной отказ собственника обследовать объект, аргументированный тем, что в этом нет необходимости. А в администрации уже готовы приступить к работе.

Александр Абросимов, заместитель главы администрации муниципального образования города Ворсмы: «Во-первых, мы заменим балку, усилим оставшиеся, заменим шандоровые щиты. Максимум это займет две недели».

Цена вопроса, кстати, не велика, всего сто тысяч рублей, если по минимуму. Вопрос в том, что такая картина здесь каждый год. Обитатели монастыря и жители уже привыкли.

«Жителям-то только хорошо, а рыбе вот очень плохо. Чистить надо озеро».

Плотина здесь была всегда. Она не позволяла капризной реке Кишме во время половодья разливаться и подтапливать дома. Полезным сооружение оказалось и для флоры и фауны. Во время нереста рыбы и для кладок птиц необходимо, чтобы уровень воды был максимально приближен к естественному. В этом году, если ремонт не начнется немедленно, обитатели озера могут остаться без потомства, а памятник природы лишиться своего статуса.

Анастасия Рябова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv