vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:52:00
четверг
25 апреля, 2024

В ФОКе «Ока» прошел турнир по борьбе сумо30.04.2012  19:12  — ННТВ (видео)

 
Поклонники японского боевого искусства со всей страны выясняли имя сильнейшего на чемпионате России, который состоялся в Дзержинске.


Вход в Сумо открыт не только для очень больших людей. Привычные образы тяжеловесов из фильмов страны восходящего солнца - это элита. Представители японских конюшен. На европейских и российских турнирах таких не встретишь. Зато девушек модельной внешности - пожалуйста. И это не группа поддержки - это участницы чемпионата.


Участница чемпионата России по сумо (г.Москва): «Занималась дзюдо - самбо, ну вот тренер позвал, и теперь я тут. В абсолютку не хочешь забраться? Не хочу быть толстой в своем, весе хочу остаться, пятьдесят пять».

Именно такие спортсмены и задают тон. В России сумо - молодой вид спорта. Развивается всего пятнадцать лет. Меж тем приверженцев японского боевого искусства с каждым годом все больше. Так в прошлом году, в чемпионате России приняли участие восемьсот спортсменов, в этом - больше тысячи.

Борис Антонов, президент Федерации сумо России: «Сумо - очень красочный вид спорта, он уже имеет своего зрителя. Все идут в сумо, он быстр и понятен».

Третий год подряд в Дзержинск приезжают самые сильные спортсмены страны. Цена победы - билет на чемпионат Европы. Копилка нижегородцев одна из самых больших. За два дня путевку на Европу выиграли сорок воспитанников областной школы сумо.

Михаил Аршинов, президент Нижегородской областной федерации сумо: «Основной наш конкурент - это Москва, последние два года им уступали. А сейчас идем ноздря в ноздрю, посмотрим, как все закончится».

Гвоздь программы Чемпионата, выступление пятикратной чемпионки мира, лучшей сумоистки планеты 2009 года Светланы Пантелеевой. Ее регалиям может позавидовать каждый. Но в этот раз громкие титулы нашей спортсменке не помогли. Первая схватка, пусть и не самая яркая, осталась за Пантелеевой. А вот, второй круг оказался неудачным, и остался шанс лишь на последнюю ступень пьедестала. Для Светланы такой исход предсказуем, говорит, что много болела зимой, поэтому больше лечилась, чем тренировалась.

Светлана Пантелеева, бронзовый призер чемпионата России по сумо: «На данном этапе, я считаю, все справедливо. Я действительно не должным образом готовилась. Но впереди есть время до Европы. Поэтому я совершенно не расстроилась. Все равно бронзу приятнее, чем серебро. Бронза - победа. Серебро – поражение».

Если мыслить в таком масштабе, то сборная Нижегородской области в этот раз проиграла. В общекомандном зачете наша команда стала второй. Ну, а первое место традиционно взяла Москва.

Александр Быков, Антон Ганин, Сергей Таиров «ОбъективНО. Спорт», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: nnews.nnov.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv