vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:09:00
суббота
27 апреля, 2024

В первой инновационной медицинской лаборатории Нижегородской области разрабатывают новую методику помощи больным атеросклерозом01.05.2012  17:05  — ННТВ (видео)

 
Основные лозунги тех, кто вышел сегодня на первомайскую демонстрацию - защита трудового кодекса и рост заработной платы. В числе пришедших на праздничный митинг - учителя, работники предприятий, врачи. От того, какие деньги выделяются, в частности, на здравоохранение зависит не только наше здоровье сегодня. Но и то, какой медицина будет завтра.

Атеросклероз нижних конечностей - самая частая причина ампутации ног. Нижегородские врачи намерены это изменить. В уникальной для области инновационной медицинской лаборатории исследуют новую методику помощи больным тяжелой формой этого заболевания.

Евгений Шахов, руководитель отдела инноваций Нижегородской государственной медицинской академии: «Мы предлагаем новые технологии и методы, часть из которых уже внедряются, чтобы вернуть таких людей к полноценной жизни, сохранить ноги. Чтобы они могли жить и радоваться жизни».

Страдания подопытного кролика облегчает наркоз и большая вероятность выздоровления. Врачи искусственно блокируют ток крови в его конечностях, создавая ишемию, наподобие той, которая бывает при атеросклерозе. Затем кролик проходит лечение электромагнитным излучением. Это и есть новая методика.

Евгений Шахов, руководитель отдела инноваций Нижегородской государственной медицинской академии: «С помощью этого прибора мы производим полезное воздействие в виде улучшения кровотока по конечности животного. Вы видите, что сейчас он в хорошем состоянии, живет, радуется. И обязательно выздоровеет».

Аппарат собран буквально на коленке знакомым ученым-физиком. Сейчас он проходит испытания, а в перспективе может спасти многие жизни. И это одно из многих направлений в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, которыми занимается инновационная лаборатория.

Светлана Немирова, доцент кафедры госпитальной хирургии им. Б.А.Королева: «Здесь студенты могут обучаться и вовлекаться в научно-исследовательскую работу. У них меняется мышление. Оно становится клиническим, то есть таким, каким оно и должно быть у врача. Это неоценимый опыт и помощь в дальнейшей работе».

Все без исключения сотрудники лаборатории - энтузиасты. С иной мотивацией здесь делать нечего. Деньги на лабораторию дала Медицинская академия, на большее денег нет. Вся надежда на гранты. Но их получают лишь те, кто уже чего-то добился, те, кому уже есть, что показать.

Борис Шахов, ректор Нижегородской государственной медицинской академии: «Мы прошли период, когда сажали всех на небольшие зарплаты и требовали Нобелевских премий. Не получается. Надо концентрироваться. Те лаборатории, которые не выдают продукции на всероссийском уровне, а лучше на мировом, надо ликвидировать или преобразовывать».

Так финансируется большинство инновационных исследований. В 2010 году нижегородские медики и биологи получили четыре федеральных мега-гранта, каждый на сто пятьдесят миллионов рублей. Всего же таких грантов было сорок. Это шесть миллиардов на всю страну. Много или мало? Оставим этот вопрос за скобками. Отрадно, что десять процентов денег получила Нижегородская область.

Святослав Зиновьев, заместитель руководителя отдела инноваций Нижегородской государственной медицинской академии: «В Нижнем Новгороде наука есть, и перспективы у нее есть. Есть молодые люди, которые стремятся к достижению новых целей, не боятся замахиваться на выполнение самых смелых задач. При грамотном руководстве наших учителей, успеха мы обязательно достигнем».

Помимо сердечно-сосудистых заболеваний, нижегородские медики экспериментируют в онкологии, неврологии, исследуют стволовые клетки. Во всех этих областях достигнуты выдающиеся результаты. Остается добавить, что и работу первой инновационной медицинской лаборатории Нижегородской области - которой, к слову, всего год - оценили на федеральном уровне. Первые гранты получены.

Александр Поздняков, Алексей Калякин, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv