vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:51:00
суббота
27 апреля, 2024

В майские праздники традиционно начинается садово-огородный сезон01.05.2012  17:09  — ННТВ (видео)

 
Правда, погода в эти выходные не порадовала садоводов. Но масса нижегородцев и жителей районных центров отправилась на огороды. В последнее время это увлечение становится все популярнее у горожан.

Устав от зимы и городской суеты, нижегородцы буквально повалили на свои приусадебные участки. Ура. Дачный сезон можно считать открытым. И каждому обязательно хочется посадить, посеять что-нибудь новенькое, необычное. Причем так, чтобы себе на пользу и на зависть соседям. Сегодня на сельхозярмарках саженцев плодовых и декоративных растений великое множество. От обычных яблонь и груш до экзотических, хвойных.

А вот садовод-любитель Геннадий Иванович все старается выращивать сам. Буквально из всего, что под руку попадет: из семечек, косточек, черенков, отводков, с помощью прививок. Вот, пожалуйста, на рябине благополучно растет груша, на вишне - черешня. Но, пожалуй, главная гордость нижегородского «Мичурина» - виноград. Про него он знает все от А до Я, даже консультирует.

Геннадий Маркин, садовод-любитель: «Выкапывается яма, достаточно обширная».

Все проще простого, уверяет садовод. Но практически с самого начала посадки понимаешь, это целая наука. Яму Геннадий Иванович засыпает керамзитом, накрывает картоном, вносит удобрения вместе с землей. Рядом с саженцем садовод закапывает трубу. Через нее, говорит, и будет поливать растение. (В засушливое лето 2010-го такая техника на огороде выручала не раз).

Пусть Геннадий Иванович передвигается по участку с трудом и силы уже не те, но от своего увлечения не откажется никогда. Потому что главный результат- это радость, когда-то, что посажено своими руками, зацветет, да еще и урожай даст. Впрочем, главное - не переусердствовать.

Даже не смотря на затяжную весну, приступать к покорению шести соток лучше постепенно. Иначе праздник весны и труда может отразиться на вашем самочувствии. Ведь дача - это в первую очередь, не ссылка на каторжные работы, а любимое дело, которое должно приносить удовольствие, ну и конечно плоды.

Елена Горохова, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: dachnij-uchastok.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv