vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:13:00
вторник
23 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде прошло заседание оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы01.05.2012  17:11  — ННТВ (видео)

 
Чуть больше недели остается до Дня Победы. К празднованию 9 мая необходимо как можно больше привлекать молодежь. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе заседания оргкомитета по подготовке к празднику. В этом году в программе много акций для молодых. Но главными героями этого дня, конечно же, будут ветераны.

В День Победы главное не забыть поздравить всех ветеранов - так начал заседание Валерий Шанцев. Губернатор дал указание главам городов и районов уделить внимание каждому участнику Великой Отечественной войны. Тех, кто не сможет прийти на парад, навестить дома и лично поздравить. От той многомиллионной армии, которая защищала нашу Родину, в нашей области осталось около девяти тысяч человек. 9 мая в девять тридцать утра ветераны пройдут колонной по площади Минина.

Юрий Кирилюк, председатель Областного совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор в отставке: «Мы пройдём колонной, выйдем в центр площади, нас ведь тоже ветеранов волнует, когда мы идём и дети, женщины, мужчины, вся молодёжь, которые стоят вокруг, везде - они же приветствуют цветами, приветствуют и голосом. И я прямо скажу,. мы с замиранием сердца идём дальше, подводим ветеранов всех на трибуны и размещаем их там».

Празднование 9 мая традиционно будет проходить и в районах области и во всех районах города. Центральным событием станет парад с участием военной техники. По площади Минина проедут танки Т-80, БМП, зенитно-ракетный комплекс ОСА. Далеко не в каждом городе страны в параде участвуют боевые машины. В Нижнем Новгороде это становится традицией.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Во всей военной истории нашей страны, наша воинская слава и пик её - это парад, и если мы хотим перед собой поставить задачу, чтоб историческая память была, парад должен быть. И я могу сказать, что нижегородцы смогут ощутить и эту красоту, и мощь, и слаженность».

После парада военную технику будет можно рассмотреть поближе. Это как всегда особенно любят дети. Для них так же проведут несколько конкурсов на военную тему. В сквере у памятника Минину, будут угощать солдатской кашей. Весь день нижегородцев будут развлекать местные музыкальные ансамбли, а в девять вечера на центральную сцену выйдет звезда российской эстрады Алексей Чумаков. Торжество завершит двадцати минутный салют. Он начнется в десять вечера.

Михаил Грошев, министр культуры Нижегородской области: «У нас практически будет двойной салют, первую часть будет производить двадцатая армия, он будет по новым военным технологиям, а вторая часть, она будет музыкальная, с творческими коллективами, это подарок города всем нижегородцам».

Торжественные мероприятия прервутся в восемнадцать часов пятьдесят пять минут. По всей стране в это время - минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Ксения Доринова, Максим Лысянский, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: vrn.vestipk.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv