vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:30:00
четверг
25 апреля, 2024

Программа госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи выполнена и утверждена правительством региона02.05.2012  14:22  — ННТВ (видео)

 
В целом, на совершенствование медобслуживания в прошлом году было потрачено более двадцати трех миллиардов рублей. Это на четырнадцать процентов больше, чем в 2010 году.

В этом зале в здании кремля типа могут уместиться девяносто шесть человек и именно эти девяносто шесть человек решают порой важные вопросы для всего региона.

Темы сегодняшнего заседания правительства региона - итоги отопительного сезона, исполнение программы госгарантий на медицинское обслуживание и реализация программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Первое - проблемы системы здравоохранения. Несмотря на то, что в прошлом году сделано достаточно: в среднем на 10% повышена зарплата медработникам, открыт первый региональный сосудистый центр, общая доступность медицины возросла, однако проблем также накопилось не мало. Причем, по словам губернатора, они, как снежный ком, переходят из года в год.

Основная причина застоя всей системы - плохая организация труда на местах, ее должны решать в первую очередь главные врачи.
Ирина Переслегина, исполняющая обязанности министра здравоохранения Нижегородской области: «Их не надо убирать - им надо жестче делать рамки».

Другая забота правительства на сегодняшний день - итоги отопительного сезона. С одной стороны, наша область переместилась с сорок седьмого места по рейтингу среди других субъектов на двадцать третье, но, видимо, и здесь все равно одни заботы. За прошедший горячий сезон зафиксировано более шестьсот технических нарушений. От них пострадали тысячи людей. Вспомните только аварию на теплотрассе на площади Лядова. Причины, которые не понаслышке знают все нижегородцы, теперь озвучили и в областном правительстве.
«Основная причина ветхость и низкий уровень эксплуатации, низкая квалификация персонала и смена собственника».

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Ссылки там у нас не получается, сейчас уже не проходит. Надо уметь справляться не только с аварийными ситуациями, но и качественно обслуживать».

И только в сфере проведения капитального ремонта в многоквартирных домах в области, говорят, все спокойно. Конечно, на очереди еще много домов, но уже в этом году, обещают в правительстве, должны заменить сто шестьдесят два лифта, в прошлом году новых было всего около пятидесяти.
Валерий Ульянов, министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области: «Это будет зависеть от инициативы со стороны собственников жилья и их работы с муниципалитетами».

В итоге главный посыл правительству от губернатора - уделить больше внимания профилактике в сфере ЖКХ, чтобы снизить количество аварийных ситуаций.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv