vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:57:00
среда
24 апреля, 2024

70 саженцев березы и рябины высадили в Советском районе и в парке Пушкина03.05.2012  14:10  — ННТВ (видео)

 
В ежегодной акции, приуроченной ко Дню Победы, и всемирному Дню окружающей среды, приняли участие школьники, пенсионеры, ветераны войны и труда, и представители экологических организаций.

Столько людей собралось во дворе школы-интерната не просто посадить двадцать берёз. Здесь будет аллея памяти. Здание интерната в годы Великой Отечественной войны было лётной школой. И её ученики тоже сажали деревья. Они чуть старше Победы, рядом с ними вырастет молодая аллея.

Василий Казаков, глава администрации Советского района: «Памятники не всегда должны быт монументами, а в виде таких хороших поступков, которые будут передаваться из поколения в поколение, потому что это событие останется в памяти этих ребят».

Депутат областного Законодательного собрания Сергей Зуденков умело орудует лопатой. Две минуты и дерево памяти от депутата и главы Советского района Василия Казакова посажено. И светлые чувства переполнили чиновников - так они сами сказали.

Сергей Зуденков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Эти акции, они как раз способствуют тому, чтоб не забывалось ничего из того, что сделали наши люди в великой войне, а то, что касается экологии, то мы все в этом заинтересованы, потому что живём в этом городе и хотим жить в нормальной экологической обстановке».

К тому времени, когда подъехали пенсионеры, почти все берёзы были высажены. Гостям подарили гвоздики, поздравили с приближающимся праздником и пригласили к специально подготовленной лунке. Войну Борис Михеев застал подростком. В одиннадцать лет пытался попасть на фронт - не взяли.

Борис Михеев: «К сожалению, не брали, мы пытались пойти. Нас с эшелона скинули, ну что, мальчишками ведь были».

Это дерево памяти каждому напомнило о чём-то личном.

«Мой муж Берлин брал, и там, в госпитале лежал девять месяцев в Германии».
«Самое главное, что мы узнали, что здесь есть дом для сирот».

Илья трепетно держит саженец. Когда-то он сажал деревья вместе с родителями. Теперь живёт в интернате. Дети знают - берёза неприхотлива - главное хорошо прикопать.

Через двадцать минут с начала акции школьный двор опустел. Студенты, пенсионеры и депутаты отправились в парк имени Пушкина с той же целью - озеленить город и отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной. Ученики вернулись за парты. Из окон школьных классов они невольно будут поглядывать, как молодые берёзы, посаженными их собственными руками, покачиваются на ветру.

Ксения Доринова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: kp.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv