vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:06:00
пятница
19 апреля, 2024

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Евстафьевич Лазарев получил долгожданную квартиру04.05.2012  14:19  — ННТВ (видео)

 
Поздравить его с этим событием приехала министр социальной политики Ольга Носкова. Хозяин встретил гостей при полном параде. Рассказал о том, где воевал и даже спел песню.

Он так редко одевает этот пиджак с медалями, раз в год - на парад Победы. А сегодня повод тоже достойный. Михаил Евстафьевич Лазарев пригласил к себе домой на новоселье министра социальной политики Ольгу Носкову. Четыре года он ждал, когда подойдёт его очередь на получение жилья по федеральной программе, въехал сюда несколько месяцев назад. За чашкой чая Ольга Носкова расспрашивает Михаила Евстафьевича о войне. На старых карточках его боевые товарищи.

Михаил Евстафьевич на войну ушёл добровольцем в семнадцать лет, попал в танковый полк. На груди медаль «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». В 1944 году подбили его танк - ещё парнем он практически потерял слух. Сейчас спасает слуховой аппарат. Рассказал Ольге Носковой ветеран про своего командующего, который в 1945, в День Победы сказал очень важные для солдат слова. Что они не трусы и им вся страна благодарна.

Михаил Лазарев, ветеран ВОВ: «Товарищи, кто остался жив - вас будут на руках носить».

Михаил Евстафьевич уверен, что и сегодня государство уважает участников войны.

Михаил Лазарев, ветеран ВОВ: «Я очень доволен, мы участники войны имеем возможность и в санаторий ездить. Не обижают они, и пенсией не обижают, хватит нам и на питание и на одежду».

Много лет он делил маленькую комнату с дочкой внучкой зятем и правнучкой - семнадцать квадратных метров.
Валентина Лукоянова, дочь Михаила Лазарева: «Где бы ему полежать - отдохнуть, а тут маленький ребеночек бегает, визг-писк, потом он очень плохо слышит, ему бы телевизор посмотреть, а надо громко делать - он же не слышит, но не хочет нас травмировать громкостью».

Теперь в 87 лет у него своя собственная квартира. Ветеран совсем растрогался, когда Ольга Носкова подарила ему стиральную машинку. На вопрос министра, чем ещё помочь - Михаил Евстафьевич застеснялся и сказал, что ничего не надо. Сегодня в области получили квартиры более четырех тысяч ветеранов, но очередь ещё большая.

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «По области примерно полтысячи тех ветеранов, ну тут ведь ситуация гибкая, часть людей получает - выходит из очереди, часть добавляется, это такой живой процесс, я могу сказать, что пока в области будут ветераны, имеющие право на квартиры, программа будет продолжаться».

На прощанье Ольга Носкова попросила её сфотографировать вместе с Михаилом Евстафьевичем, а ветеран попросил послушать его самую любимую фронтовую песню.
Михаил Евстафьевич поёт Ольге Владимировне: «Я порою в болоте сижу, жизнь танкиста тогда вспоминаю, как мне было в бою тяжело».

Ксения Доринова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: 4vsar.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv