vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:51:00
пятница
19 апреля, 2024

В хозяйстве «Комаровское» Нижегородской области решили возродить профсоюзную организацию04.05.2012  17:12  — ННТВ (видео)

 
Теперь там, как в советские времена, собирают взносы и строго слетят за условиями работы сотрудников предприятия. Это хозяйство стало первым в регионе, где появился профсоюз, но этим опытом уже заинтересовались в других колхозах.

Председатель профкома хозяйства «Комаровское» теперь постоянно консультирует специалистов из соседних колхозов - стоит ли реанимировать профсоюзную организацию. Опыт у «Комаровского» пока небольшой, но он первый в регионе. Восемьдесят работников на общем собрании решили вступать в профсоюз.
Наталья Трофимова, председатель профкома ЗАО «Комаровское»: «Решили, что будем собирать взносы по одному проценту от зарплаты».

Может быть, сначала здесь и сомневались - на что могут пойти эти деньги, но сейчас это уже никому объяснять не надо.
Валентина Ростокина, главный зоотехник ЗАО «Комаровское»: «Профком - это путевки, подарки детям на Новый год, помощь ветеранам».

По логике профсоюз должен следить за тем, чтобы работодатель не нарушал КЗОТ и организовал достойные условия для работы и отдыха сотрудников. В «Комаровском» руководитель еще до профсоюза был инициатором строительства нового животноводческого комплекса с благоустроенной территорией, а комната отдыха здесь всегда была самой образцово-показательной.
Владимир Захаров, генеральный директор ЗАО «Комаровское»: «Здесь все оформлено, и специально оборудованные рабочие места для главных специалистов. На это мы никогда не жалели денег».

Областной совет профсоюзов уже заключил отраслевое соглашение с министерством сельского хозяйства. В нем предусмотрены все стороны сотрудничества. По сути, с этого начинается общественный контроль в агропромышленном комплексе. В итоге информация о деятельности предприятий будет доступна для рядовых сотрудников.
Светлана Зотова, председатель профкома работников сельского хозяйства Нижегородской области: «Ели люди узнают, что предприятие увеличивает прибыль, значит, они уже имеют право на повышение зарплаты».

Получается, что профсоюзы - это недалекое советское прошлое и перспективное будущее. Во всяком случае, на преуспевающих предприятиях региона.

Ирина Чалая. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.etftrends.com

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv