vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:49:00
суббота
20 апреля, 2024

В канун праздника Великой Победы торжественные события проходят на центральных площадях и в городских парках07.05.2012  19:46  — ННТВ

В канун праздника Великой Победы торжественные события проходят на центральных площадях и в городских парках
В деревне Носово Городецкого района ветераны и школьники 9 мая придут на аллею Памяти. Двадцать пять лип посадил участник Великой Отечественной войны Николай Иванович Пахтусов. Каждое дерево - дань памяти погибшим друзьям и однополчанам.


Ему почти девяносто, а из этих друзей Николая Ивановича Пахтусова никто не дожил и до тридцати. Двадцать пять односельчан, имена которых увековечил их боевой товарищ, ушли на фронт и назад не вернулись. В память о каждом Николай Иванович двенадцать лет назад посадил дерево. Он с такой гордостью рассказывает об их подвигах. Иван Локтев угнал у немцев машину, груженную боеприпасами, а русский часовой на передовой его из автомата по ошибке - подумал, что враг. Иван Зеленин погиб в разведке, Александр Пахтусов сгорел заживо в танке, Павел Кочнев сгорел заживо в печке: он заболел - не мог работать, и фашисты таким образом избавились от пленного.
Николай Пахтусов, ветеран ВОВ: «Как тоска возьмёт, надо идти к друзьям. Вот пойду, пройдусь тут, прослежусь».

Он приходит сюда каждый день. Наговорится вдоволь, а липы помолчат в ответ. Только жена ругается, с улыбкой скажет этот седой старик.
Николай Пахтусов, ветеран ВОВ: «Я уйду, не скажу ей. Делаю что-то, раз - надо зайти к липам, а вот бабушке забыл сказать. Она хватится, ищет: «Ты что ушёл - меня нервируешь?»

Для этого человека война не история. Сам Николай Иванович спасал страну от фашизма в Белоруссии - командовал разведбатальоном. Ушёл на войну в 1942, вернулся в 1943, из госпиталя. Из-за ранения в плече одна рука короче другой, два осколка в ноге, три в груди. Ему стоило выжить в этой войне, даже не ради себя - уверен ветеран, а хотя бы ради памяти этих двадцати пяти солдат. Ведь некоторых имён нет в Книге Памяти героев Великой Отечественной.
Константин Пахтусов, сын Николая Пахтусова: «На днях школьники придут, уберутся тут, ленточки перевяжут. 9 мая глава администрации приедет, на это место».

Но эти именные липы дороги не всем. Несколько лет назад три дерева сгорели, кто-то жёг рядом с аллеей памяти сухую траву. Теперь на их месте растут новые. А эта липа, посвящённую пропавшему без вести Григорию Карпову, изуродована комбайном - рабочий возвращался с поля домой.

Деревья здесь в деревне Носово Городецкого района только начинают свою жизнь, а она у них длинная - в среднем четыреста лет. Дома Николая Иваныча уже ждёт жена, разогревает обед. Ольга Кирьяновна перед съёмками нам строго наказала к часу вернуться. Муж принимает лекарства строго по расписанию. Но после обеда Николай Иваныч снова пройдётся по аллее Памяти - говорит, надо поделиться радостью со своими друзьями. Ведь теперь о том, как они воевали, узнают многие.

Ксения Доринова, Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv