vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:35:00
четверг
28 марта, 2024

В минувшую субботу руководство «РусГидро» представило журналистам 3D модель поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС07.05.2012  19:51  — ННТВ (видео)

 
В этом блокноте одного из нижегородских журналистов записаны основные тезисы руководителей «РусГидро» по поводу поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. По их словам, Нижегородской области бояться нечего. Чтобы избежать подтопления нижней части города, а также Макарьевского монастыря, нужно укрепить берег, проложить сорок шесть километров дренажной системы под городом, а также наладить ливневки в Заречье. Одним словом - построить город под землей.
Александр Давыдов, заместитель генерального директора ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья»: «В независимости от того поднимут или нет уровень, дренажная система и ливневки должны быть выполнены».

Специалисты «РусГидро» проверили все существующие подземные коммуникации Заречья и были несколько удивлены. По их словам, понятие ливневки и дренажной системы в Нижнем, которые, к слову, необходимы во время весеннего половодья, понимаются у нас не совсем правильно.

Проблема с подтоплением нижней части города возникла в 30 годы. Когда был построен Горьковский автомобильный завод, тогда была заложена дренажная система. Проблема заключается в том, что эта дренажная система была построена не вся, и что сейчас осталось - не работает.

Возникает вопрос к главам Нижнего - почему, зная о проблеме подтопления нижней части во время половодья, ничего не делается. Нужны ливневки, очистка существующих дренажных каналов и маленьких речушек, чтобы вода не стояла. Специалисты «РусГидро» обещают, в случае принятия проекта, наладить все системы, раз уж нижегородцы не могут.

Хороший тому пример, вот эта речка Борзовка рядом с парком «Дубки». Кажется, в ней больше грязи, чем воды, поэтому она и стоит вместо того, чтобы принимать воду во время паводка.
Расим Хазиахметов, директор по технической политике ОАО «РусГидро»: «Дренажная система не работает. Говорят поднимите уровень - город будет тонуть. Так он уже тонет. Мы отвечаем, что он уже тонет. Дайте нам реализовать проект, и мы вычистим все канавы и осушим те места, где можно жить».

Вот на этой трехмерной модели журналистам показали, чем рискует область в случае поднятия уровня. Может быть частично затоплен поселок Макарьево. Выходов, говорят специалисты, два: либо переместить поселок, либо построить дамбу, а для собора укрепить берег. Но будет ли это хорошо для природы - вопрос, на который нижегородские специалисты дают отрицательный ответ. Да и сами жители протестуют, в каждом крупном городе региона были собраны тысячи подписей против поднятия.

Тем не менее, проект «РусГидро» будет готов к июлю этого года, тогда же по плану должны пройти и общественные слушания по этому поводу. Потом проект будет отдан на государственную, экологическую и, возможно, международную экспертизу. В случае положительного результата поднятие воды планируется в 2022 году.

Екатерина Снопкова. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Pro-Goroda

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv