vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:05:00
четверг
18 апреля, 2024

Пресс-тур для представителей СМИ прошел по Чкаловскому району08.05.2012  10:53  — Время Н

Пресс-тур для представителей СМИ прошел по Чкаловскому району
Пресс-тур для журналистов прошел в Чкаловском районе Нижегородской области в субботу, 5 мая.

В мероприятии приняли участие министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, сотрудники администрации Чкаловского района и представители СМИ.

Пресс-тур начался с экскурсии по краеведческому музею имени Дмитрия Пожарского, который находится в селе Пурех Чкаловского района. Отметим, что земли села являлись родовой вотчиной князя Пожарского. В 2012 году отмечается 400-летие освобождения Руси от польско-литовских захватчиков. К этой торжественной дате в Пурехе была обновлена экспозиция музея. Журналисты смогли увидеть копию знамени народного ополчения, исторические реконструкции костюмов 17 века, новую коллекцию оружия и дужных колокольчиков из Валдая, Касимова, Пуреха, Слободской, а также книги, предметы мебели и утвари того времени.

После того, гости отправились в музейный квартал «Русские крылья», где побывали на экскурсии в павильоне — ангаре мемориального музея Валерия Чкалова, осмотрели ход ремонтных работ в ДК имени Чкалова и посетили Музей скоростей.

Напомним, что 2012-ый — год 75-летия легендарного перелета чкаловского экипажа по маршруту Москва — Северный Полюс — Ванкувер. В память о великом земляке в Чкаловске разработана программа праздничных торжеств, которые пройдут в районе 23 июня. На данный момент при содействии министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в мемориальном музее Валерия Чкалова проводится капитальный ремонт и создается новая экспозиция.

Капитальная реконструкция проводится и в Доме культуры имени Валерия Чкалова, в котором планируется открытие экспозиции Выставочного зала народного художника Михаила Каманина и Музея скоростей.

Отметим, что на данный момент Музей скоростей действует в здании дома — усадьбы Рукавишниковых. Здесь журналистам продемонстрировали фильм «Скорость» в 3-Д формате, который рассказывает о двух легендарных уроженцах Нижегородской области: Валерии Чкалове и Ростиславе Алексееве. Далее в музее состоялась пресс — конференция на тему развития туристического кластера в регионе.

Закончился выезд экскурсией по заводу шампанских вин ООО «Бальзам», где представители СМИ смогли узнать секреты изготовления шампанского и продегустировать игристые напитки, выпускаемые предприятием.

Организатор пресс-тура — министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. Цель мероприятия — знакомство нижегородцев с новинками туристического сезона-2012.

Источник: Время Н

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv