vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:21:00
пятница
26 апреля, 2024

Центр «Журавушка» получит средства на строительство новой детской площадки10.05.2012  17:28  — ННТВ (видео)

 
Ежегодно Нижегородский областной центр социальной помощи семьи и детям помогает более чем восьми тысячам детей. Сегодня с рабочим визитом «Журавушку» посетил глава региона Валерий Шанцев. Он пообщался с детьми, их родителями и персоналом центра.

Белые банты и белая блузка, кажется, девочки собрались на первое сентября. Однако сегодня они не собираются в школу, у них первая встреча с губернатором области. Главу региона встречают в центре «Журавушка» действительно с распростертыми объятиями. Обеденный стол сегодня убран по-особенному: вместо обычного обеда с борщом, пюре и котлетами, здесь пирожки с мясом, пряники и чай. Вот за таким сладким столом губернатор обсуждает вместе с родителями и детьми совсем не сладкие проблемы центра. К примеру, отсутствие оборудованной детской площадки во дворе. Позже на губернатора посыпались уже совсем смелые предложения.

Вот так вот, посидев за праздничным столом, губернатор решил осмотреть центр. Оказалось, здесь работают более девяноста специалистов, которые, к слову, в год принимают более восьми тысяч обращений. И все обращения оказываются очень разными. Так вот, в центре есть группа для «удивительных детей». Здесь губернатору предложили склеить игрушечное панно под названием «Центр «Журавушка»- 2020».

В мастерской Шанцев знакомится с юными дизайнерами открыток, говорит, уж больно понравились работы. Уходя, губернатор обещает - детской площадке быть.

И добавляет, что даже завидует сегодняшним детям, ведь в его послевоенное детство таких центров не было, да и вообще детям уделялось не так много внимания. А между тем сегодня в центре «Журавушка» помогают справиться с проблемами не только детям, но и взрослым. Так школа приемных родителей действует здесь уже несколько лет.
Елена Лузина, директор ГБУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка»: «Мы учим, как принять ребенка в семью, как должны складываться отношения с бабушкой, папой, дедушкой».

Семья Мартьяновых вот уже год занимаются здесь, рассказывают, очень полезно и пообщаться с другими приемными родителями, и с психологом. А это, оказывается, будущий журналист, Евгений. Нам повезло взять у него интервью. Говорит, что благодаря центру решился связать свою жизнь со словом.

Есть здесь и телефон доверия для детей, социальная реклама которого недавно прошла по всем региональным каналам. Так вот в центре принимают звонки. За квартал их набирается около девяти тысяч. Это и школьные проблемы, и семейные, а также взаимоотношения со сверстниками, нарушение детских прав ребенка, говорят и о насилии в семье. Кстати, в последнее время, таких звонков все больше. За последнее время их стало больше в пять раз. Это может означать, что дети стали больше доверять специалистам, и есть реальная помощь.
Об этом свидетельствуют детские рисунки, ведь дети вряд ли будут врать. Так вот на этих рисунках только улыбки, счастливые лица родителей и детей, а также солнечные дни. И это самый главный показатель, что дети все-таки находят ответы на вопросы.

Екатерина Снопкова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv