vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:41:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижегородской области началась вакцинация диких животных от бешенства10.05.2012  17:31  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Речь в первую очередь идет о лисах, которых в наших лесах предостаточно. Именно рыжие плутовки, как правило, становятся разносчиками опасной болезни в селах и деревнях. Заражают домашних животных.


Могут пострадать и люди. Способ же профилактики давно проверен и эффективен. К лисьим норам подкладывают специальную вакцину. На сегодня в местах обитания животных разложено уже двести тысяч доз.


Если хочешь быть здоров, сделай своему питомцу прививку от бешенства. Смех смехом, а в прошлом году только в Богородском районе было зафиксировано двадцать случаев опасного заболевания. А в позапрошлом - даже человек погиб. С этого года будет работать уникальная программа по вакцинации - это трехкратная обработка диких животных - главных разносчиков бешенства.


Олег Воронцов, начальник ГБУ НО «Госветуправление Богородского района»: «Из федерального бюджета выделено девятнадцать миллионов рублей. Будем вакцинировать три раза весной осенью и еще раз весной».


На Богородский район выделено шестьдесят семь тысяч вакцин. Один из видов - Орал Бивак. Это для лис, волков и барсуков. Это вот такой брикет, похож на шоколадку. Состоит вакцина из вируса бешенства и мясного фарша. Расход - пять штук на одну нору. Звери едят с удовольствием. Причем, сейчас может быть даже двойная польза.


Зинаида Корнилова, начальник станции по борьбе с заболеваниями животных Богородского района: «Сейчас лисы кормят своих детей молоком, соответственно им тоже передается».

Норы помогают искать ветеринарам бывалые охотники. Помогать то - помогают, но рассказывают, что от такого лакомства бывает и вред.

Николай Крайнов, охотник: «Барсуки могут погибнуть. Мы видели».

Правда, ветеринары говорят, что это скорее исключение.

Сергей Новосадов, заведующий Хвощевским ветеринарным участком: «Они безвредные, если только переест, а так погибать не должны».

Польза от таких мер уже есть. В этом году заболеваний бешенством в пять раз меньше. Четыре случая против двадцати.

Александр Быков, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv