vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:42:00
четверг
28 марта, 2024

Развитие сотрудничества Нижегородской области с Чехией обсудили в Кремле16.05.2012  14:36  — ННТВ (видео)  главная новость

 
С рабочим визитом впервые наш город посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России Петр Коларж. В планы обеих сторон входит повышение товарооборота, развитие культурных и туристических взаимоотношений.

Для чехов эти машины особенные. Именно Чехия - родина «Шкоды». Поэтому свою марку Чрезвычайный полномочный посол республики в России рассматривает долго. Увиденное Петра Коларжа впечатлило. Говорит, здесь маленькая Европа - и чехи, и русские, и шведы. И работают хорошо, да и на ГАЗе считают чехов надежными партнерами.
Бу Андерссон, президент «Группы ГАЗ»: «Мы очень горды, что выпускаем автомобили марки «Шкода», и мы видим, что продажи растут каждый месяц. Во многом благодаря совместной работе наших и чешских специалистов».

Автомобилестроение не единственная сфера сотрудничества Нижегородской области и Чехии, есть еще и металлургия, энергетика. Совсем недавно был организован прямой беспосадочный регулярный рейс Нижний Новгород-Прага. Пока он один, но, возможно, в ближайшее время их будет три. В Университете на филологическом факультете открыт первый в России нестоличный центр образования и культуры республики.

Кстати, Петр Коларж приехал в Нижний Новгород впервые. Пока весь город посмотреть не удалось, но то, что увидел посол, ему понравилось.
Петр Коларж, Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в России: «Я прибыл вчера, и увидел, что вам есть, чем гордиться. Люди любят свой город и стараются сделать город чистым, красивым и процветающим».

Правда, товарооборот между Нижним Новгородом и Чехией пока маловат - всего семьдесят семь миллионов долларов в год, но по планам он вырастет в два в три раза. Интерес иностранцев к региону растет: только в прошлом году наш город посетило сто семь иностранных делегаций. Для сравнения, в две тысячи десятом только восемьдесят. Вырос и товарооборот. Он составил почти десять с половиной миллиардов долларов.

Александр Быков, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv