vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:47:00
суббота
27 апреля, 2024

На месте густой растительности в деревне Орехово вновь появился мемориальный памятник погибшим на войне жителям 16.05.2012  17:33  — ННТВ (видео)

 
Своими силами местный дачник и руководитель отдела спорта администрации города Василий Полетаев, деревенский староста, и добровольцы поставили новый памятник, облагородили и благоустроили вокруг него территорию.

Сейчас в это трудно поверить, но совсем недавно памятник погибшим на войне жителям деревни Орехово был не виден за ивняком и прочей растительностью. С годами этот символ уважения павшим на фронтах сильно обветшал. И он совсем бы рассыпался, если бы не староста деревни Александр Иванович Сластунов и местный дачник и по совместительству руководитель отдела спорта администрации Нижнего Новгорода, Василий Полетаев.


Для чиновника-садовода День Победы, память о подвиге ветеранов - самое святое в жизни. Например, прямо во дворе возле своей городской квартиры он на собственные средства поставил памятник спортсменам, погибшим на войне. И вот, дошла очередь и до мемориала в деревне Орехово. Договорились с местным сельсоветом. Тот выделил деньги. А рабочие руки - исключительно свои. Причем добровольцев оказалось неожиданно много - все местное мужское население.


Василий Полетаев, дачник деревни Орехово, руководитель управления спорта администрации Нижнего Новгорода: «В майские праздники все люди стараются посадить картошку, лук, морковку, но когда клич бросили, что надо сделать памятник, то ни один житель деревни не отказался! Все бросили дела свои и порядка где-то восьми часов мы там потрудились на памятнике».


Анна Калина, жительница деревни Орехово: «Благодарность им большая за то, что плиткой выложили и сделали насыпь! Это ж все надо руками работать им. И памятник-то новый поставили – прелесть! Чем старый-то был. Тут же все было заросшее! Все вырубили и сделали общий вид».


Жители Орехово собственным примером доказали, что и в наше время реально подтолкнуть местные власти на добрые дела. Главное - было бы желание. И становится очень грустно и непонятно, почему в других деревнях-поселках люди не могут также собраться вместе и облагородить места памяти.


Александр Сластунов, староста деревни Орехово: «Значит такое отношение у них к ветеранам и к себе! В первую очередь надо заставить себя уважать – потом будет и власть вас уважать! Не будем мы это делать – никто не придет ничего не сделает! Сами мы должны делать это. Хотим мы это делать – сделаем! Не хотим – ничего не будет»!


В планах у жителей Орехово организовать рядом с памятником парк отдыха со скамейками и дорожками, чтобы собираться здесь всей деревней. И то, что парк появится уже в скором времени, сомнений не вызывает. Ведь у таких сплоченных людей все обязательно получится.


Григорий Ожигин, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: memory-tour.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv