vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:55:00
четверг
28 марта, 2024

Команда профессиональных пожарных Богородского района пополнилась добровольной дружиной17.05.2012  14:34  — ННТВ (видео)

 
В распоряжении дружины спецавтомобиль, мотопомпа, помещение для занятий и форменная экипировка. Огнеборцы прошли обучение и при случае готовы дать огню отпор. Жители села Хвощевка Богородского района могут быть уверены, в случае пожара к ним незамедлительно прибудет помощь.


Так сразу и не подумаешь, что это добровольцы. Продемонстрировать свою готовность к чрезвычайным ситуациям добровольная пожарная дружина может в любую минуту. Бригада из четырех человек прошла специальное обучение. Хотя они и не профессионалы, но в своих силах полностью уверены.


Олег Мясников, доброволец пожарной дружины: «Поможем нашему населению и ближайшим деревням, и будем отстаивать до прибытия основных сил».


Все необходимое для работы у добровольной дружины есть. Это пожарная машина, бокс для нее, мотопомпа, экипировка и связь. Поэтому помощь, которую начинающие огнебоцы могут оказать во время пожара переоценить трудно.


Алексей Шиканов, начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области: «Данное подразделение с введением его в действие защищает одиннадцать населенных пунктов. Раньше они были не прикрыты нормативным временем, за которое может прибыть пожарное подразделение. Это время в сельской местности составляет двадцать минут».


Создать такую дружину удалось совсем недавно. Ее содержание не так уже и дешево. В год на этот добровольческий расчет муниципалитет будет тратить более миллиона рублей. Но безопасность того стоит. А сами пожарные помимо зарплаты, которая немного меньше, чем у профессиональных огнеборцев, будут иметь и ряд льгот. Это освобождение от уплаты налогов на имущество и земельного. Глава местной администрации уверен, что опыт по созданию таких добровольческих дружин нужно развивать.


Сергей Пушкарев, глава местного самоуправления Богородского района: «У нас в районе еще двадцать два населенных пункта остаются неприкрытых. На этом примере будем создавать и в Олежковской сельской администрации и в других. Там будут такие же добровольные дружины».


Сейчас в Хвощевке и ближайших селах насчитывается почти триста добровольцев, готовых прийти на помощь в случае пожара. Они не имеют специальных навыков как у новой пожарной дружины, но при опасности их усилия точно лишними не будут.

Сергей Томилин, Владимир Сяганов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv