vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:38:00
четверг
25 апреля, 2024

В Торгово-промышленной палате отрылась ярмарка вакансий17.05.2012  17:30  — ННТВ (видео)

 
Свои предложения там представили почти двести предприятий. Сейчас они все чаще нуждаются в инженерах, рабочих и менеджерах по продажам. А вот специалистам с гуманитарным образованием найти работу сложнее.



Двадцать пять тысяч вакансий. Почти двести предприятий. Кажется, уйти отсюда без работы невозможно. Но пачки рекламных проспектов с контактами нанимателей в руках ещё ни о чём не говорят.


Ксения Козина, студентка Нижегородского педагогического университета: «Возможностей очень мало, мы вот столько обошли, психологи не требуются практически нигде».


Гуманитариям здесь найти для себя что-либо сложно. Сегодня актуальны инженерно-технические, рабочие специальности, менеджеры по продажам и продавцы. Самое главное требование к соискателю - профессионализм. Хобби и душевные качества нанимателей не интересуют.


Татьяна Болибок, заместитель начальника отдела по персоналу: «Нужны специалисты высокого уровня, к работникам у нас высокие требования и профессионализм - это прежде всего».


Те, кто в поисках работы также строги к предложениям. В первую очередь спрашивают о зарплате, а уж потом об обязанностях. Александр Янов пять месяцев ищет себе место в сфере лесозаготовок. Проштудировал сайты и газеты по поиску работы. Пока не устраивает заработок.


Впрочем, можно переучиться на специальности, которые сегодня пользуются спросом, например, на сварщика или токаря. Сегодня существуют и такие возможности. Разброс зарплат на ярмарке вакансий - от пяти до ста пятидесяти тысяч рублей. Самые высокооплачиваемые - менеджеры страховых компаний, с большим опытом работы.


Вообще в области и городе, говорят в центре занятости населения, проблем с трудоустройством нет. Тридцать восемь тысяч вакантных мест, а официально зарегистрированной безработицы - менее одного процента, меньше, чем в среднем по стране. Больше всего, так сказать непристроенных, в Автозаводском районе.


Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода: «Но успокаиваться на этом нельзя, потому что, во-первых, у нас пятнадцать ВУЗов в городе ежегодно выпускают студентов, образованных студентов, которые хотят иметь хорошую, высокооплачиваемую работу, по той специальности, которую они получили. Наша задача не просто дать работу, а создание рабочих мест, мы ежедневно этим занимается. Вот только что были на совещании по метро, это огромный хозяйствующих комплекс, который будет давать множество рабочих мест».


Елена Полетаева скромно стоит у столика фирмы-производителя мороженого. Ей двадцать четыре года и она ищет работу продавца. Не то, что хотелось бы, просто деньги нужны, как-то даже оправдывается девушка.

Елена Полетаева: «Ну все начинают с малого, а - дальше выше. Хочу потом поступить в высшую школу МВД ну и дальше продвигаться».


За последние четыре месяца в центр занятости обратилось более двадцати тысяч человек, из них уже приступили к работе шестнадцать тысяч. Благодаря этой ярмарке, уверены организаторы, в Нижнем Новгороде станет больше продавцов, менеджеров, грузчиков, сварщиков, электриков.


Ксения Доринова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv