vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:58:00
пятница
19 апреля, 2024

В музее Добролюбова коллекцию чайников представил начальник налоговой службы региона Николай Поляков17.05.2012  19:15  — ННТВ (видео)

 
Он собирал ее почти десять лет. В итоге накопилось более ста предметов - не только чайники, но и всё то, без чего не может обойтись настоящая чайная церемония.

Вот уже три столетия на Руси не обходится без чая ни одна встреча друзей, ни один семейный ужин. Сегодня музей Добролюбова зовет не на чай, а на выставку «Медлительность давних времен». Это выставка чайников. Теперь они во всей своей прежней красе переехали в музей. Открывают мир купеческого застолья и в целом рассказывают об истории чаепития.

Галина Дмитриевская, заместитель директора по научной работе Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова: «Чай был очень дорогим продуктом. По цене на чай определялись и цены на Нижегородской ярмарке. Постепенно чай внедрялся в самую разнообразную среду».

Начальник налоговой службы региона Николай Поляков собирал эту коллекцию около десяти лет. А началось все, по его словам, случайно.

Николай Поляков, начальник УФНС по Нижегородский области: «В Индии встретился случайно латунный, литой чайник, он в Городце сейчас в музее. Литые чайники из алюминия, в основном из меди, латуни, они клепаные, интересные, разнообразной формы».

Шестьдесят предметов быта из своей коллекции Николай Поляков дарит фонду Государственного литературно-мемориального музея Добролюбова. Сотрудники музея в ответ вручают ему благодарственное письмо.

Николай Поляков, руководитель УФНС по Нижегородской области: «Здесь они мне больше нравятся».

На выставке представлено более ста чайников и чайной посуды. Разных стилей, из разных стран. Английские молочники, французские бульетки - своего рода предки российских чайников, фаянсовые и фарфоровые масленки. В царской России знали толк в красоте. А вот и советские литые чайники, из алюминия. Красотой не блещут. Но службу знают. По соседству - самовары - непременный атрибут русского чайного стола.

Ксения Смирнова, студентка: «Такого я еще не видела. Очень интересна культура и быт людей, культура чаепития, застолья. Я знала только самовар».

Вот так, за неспешным рассказом, гости выставки узнают много нового о традициях чаепития и о самих экспонатах. Хотя в музее чаем и не угощают, но главный ритуал церемонии есть. Это душевный разговор.

Роман Григорьев-Борщевский, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv