vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:09:00
пятница
29 марта, 2024

В зоопарке «Лимпопо» снова произошло пополнение18.05.2012  14:30  — ННТВ (видео)

 
На этот раз прибавления случились в семействах японских макак, европейских муфлонов, серого журавля и кенгуру, которых, к сожалению, увидеть не получилось. По словам работников, мама кенгуренка все время прячет его в сумке.

Он покрыт рыжим пухом, птенцу серого журавля чуть больше недели. Оскар - отец - моет червячка, прежде чем положить в рот ребёнку, но птенец, кажется, уже сыт. Он очень заботливый родитель, взрыл всю землю в вольере в поисках пищи для своего единственного. Воспитывает птенца Оскар один, сначала помогал своей супруге Весте высиживать яйцо, а когда малыш вылупился, решил, что ничего сложного в материнстве нет.

Татьяна Жаркина, заместитель директора по зооветчасти зоопарка «Лимпопо»: «В прошлом году он разрешал маме воспитывать, иногда участвовать в воспитании малыша, а в этом решил, что он уже достаточно набрался опыта, чтоб делать это сам».



Серые журавли редко размножаются в неволе. А у Оскара и Весты уже четвёртое потомство. Родила сына и японская макака Боня. Он так цепко держится за мамин живот и ни на секунду с ней не расстаётся. Самураю - самцу - не очень нравится столь пристальное внимание к их семье журналистов. Но он забывает обо всём на свете, когда в вольере появляются орешки. Боню с сыном отогнал от лакомства, но как выясняется не от жадности. Самец просто убедился, что арахис - не отрава, и самка дощёлкала всё, что смогла. Кормящая мать ест много.

Мария Калинина, пресс-секретарь зоопарка «Лимпопо»: «Для зоопарка - это большая радость, потому что это означает, что мы создали все условия для их размножения. Так приятно наблюдать как они растут, ухаживают друг за другом».

Он - горный баран, только пока маленький. Семья европейских муфлонов в пятый раз приносит потомство. Уже в первые часы жизни детёныш смог встать на ноги, у Стейси очень жирное и питательное молоко. Самца отселили в другой вольер, через две недели семья воссоединится. Пока сотрудники зоопарка боятся показывать горному барану сына.

Ксения Доринова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv