vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:42:00
четверг
18 апреля, 2024

«Ночь музеев» прошла в Нижнем Новгороде21.05.2012  14:44  — ННТВ (видео)

 
Акция «Ночь музеев» существует уже двадцать пять лет. Нижний Новгород включился в программу всего шесть лет назад, в этом году впервые акция проходила так организовано. Более сорока музеев области в этом году предложили поучаствовать в ночных программах.

И все-таки в Нижнем скорее получился вечер музеев. Программа началась в шесть часов на Театральной площади с приветственных слов, музыки и рассказе о том, что и где можно посмотреть.
Людмила Панова, начальник отдела социально-культурной деятельности библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области: «Люди устали сидеть у телевизоров. Сегодня музей уже не статичная экспозиция, это интерактив, где люди становятся участниками процесса».

В этот вечер музеи действительно переполнены. В Художественном музее, например, такого количества зрителей постоянная экспозиция не собирала уже давно. Люди разных возрастов и профессий решили снова увидеть классическое искусство.
Катя Панова, посетитель художественного музея: «Последний раз была лет десять назад, ведь редко обновляется экспозиция. Раз в десять лет можно сходить. Вот будут свои дети, тоже отведу».

Статичная экспозиция все-таки еще не утратила актуальности, особенно если за ее посещение не надо платить. Правда, смотрители такой популярности радуются мало.
Зоя Смирнова, смотритель Художественного музея: «К сожалению, нет у нас культуры. У нас всюду развешаны таблички, что разговаривать по телефону нельзя, люди говорят, могут даже картины руками трогать».

И потому такие вечера открытых дверей скорее напоминают балаганы. Побыть наедине с искусством в такой толпе вряд ли удастся, зато можно развлечься. В конце концов, средневековые танцы у музея бывают не каждый день. В общем, в этот день музей получается наоборот. В «Арсенале» так программу и назвали, а посетителям предложили людям сыграть в бадминтон, сделать значки и поваляться на шезлонгах.

Впрочем, стены «Арсенала» к таким тусовкам располагают. В формате неформального общения и современное искусство воспринимать проще. Одел пальто, взял табличку - и ты уже часть экспозиции. Это, конечно, несерьезно, но подбадривает. Современное искусство совсем близко к человеку.

Впрочем, оно может быть еще ближе. Нижегородские художники в этот вечер создали альтернативный «Блошиный музей» на Покровке. Не заметить эту экспозицию сложно. Посередине улицы разложен ковер с изображениями девушек из нашумевший группы Pussy Riot .
Александр Лавров, художник: «Этот ковер такой эксперимент».

Михаил, прохожий: «Не совсем понятно, что здесь происходит, но круто».

И это далеко не все, что происходило в этот вечер в музеях города, но закончилось все, к сожалению, очень быстро: самое позднее в двенадцать ночи. А некоторые музеи просто не выдержали такого наплыва посетителей и закрылись уже в восемь или девять вечера.


Екатерина Оруджева. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv