vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:10:00
суббота
20 апреля, 2024

Праздник «Костер дружбы» прошел в Автозаводском районе21.05.2012  17:31  — ННТВ (видео)

 
И хотя сейчас в школах нет пионерской организации, на Автозаводе есть более семидесяти детских общественных объединений и тридцать пять советов старшеклассников.

Галстуки почти всех цветов радуги, и лозунг: «За Родину, добро и справедливость» - вот они нижегородские пионеры 21 века. Почти половина школьников от мала до велика здесь уже не первый раз.
Татьяна Ведякина, пионер: «Костёр ждут все дети каждый год. Это огромное мероприятие. Здесь получаешь кучу позитива. Здесь очень здорово».

Максим Назаров, пионер: «Для меня это одно из самых главных мероприятий всего года. Очень яркое, творческое, для активных людей».

Вероника Кочетова, пионер: «Здесь эмоции, тепло, дружба, улыбки и очень много знакомых».

Спортивно-туристический слёт - это не только отдых на свежем воздухе после долгого учебного года. И пусть в этом году как такового костра не получилось, действует запрет МЧС на разведение огня, прежде всего, это спортивный дух. Состязаться между собой приходится как на этапах эстафеты, так и в интеллектуальных конкурсах. Удивить товарищей можно и поделками, сделанными собственными руками. Полёт для фантазий не ограничен. Ну, и конечно, какой праздник без танцев.

И пусть пионерии в привычном смысле слова уже давно нет, признаются организаторы слёта, главные ценности всё равно остаются. И если дети активны и заняты полезным делом - это уже хорошо. И пускай на районном уровне, пионерское движение набирает обороты.
Александра Обухова, организатор спортивно-туристического слета «Костер дружбы»: «Хорошо, что люди вспомнили то, что было - хорошее начало. Дети заняты. Они здесь учатся не только общаться, но и каким-то делам. А это очень важно в плане их занятости».

Жанна Шибанова, заместитель начальника Управления общего образования администрации Автозаводского района г. Нижнего Новгорода: №Почётно быть активным, участвовать в различных мероприятиях. Дух соперничества присущ любому ребёнку, ученику любого возраста».

В принципе любой школьник Автозаводского района может вступить в пионеры. Но это не значит - просто надеть галстук. Надо еще быть лидером.
Екатерина Уварова, пионер: «Он должен быть спортивным, весёлым, мужественным, отважным, стремиться помогать людям».

Александр Медов, пионер: «Пионер должен дарить добро людям».

Лилита Барсегян, пионер: «Он должен быть храбрым, смелым, защищать другого человека, весёлым».

Сегодня пионерской организации как таковой нет ни в одной школе Нижнего Новгорода, но в Автозаводском районе созданы и успешно работают более семидесяти детских общественных объединений и тридцать пять советов старшеклассников. Задействовано более шестнадцати тысяч школьников. Поэтому и «Костёр дружбы» в следующем году уже станет двадцать девятым по счёту.

Сергей Щеплягин, Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://news.vmariel.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv