vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:38:00
пятница
29 марта, 2024

Завод «Сокол» приступил к ремонту чкаловского самолета АНТ-2522.05.2012  10:57  — Время Н

Завод «Сокол» приступил к ремонту чкаловского самолета АНТ-25
Специалисты Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» приступили к ремонту уникального экспоната Мемориального дома-музея В.П. Чкалова (г. Чкаловск) — самолета АНТ-25, на котором был совершен перелет по маршруту Москва — Северный полюс — Ванкувер (США). Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НАЗ «Сокол».

Ремонтные работы проходят в рамках подготовки к 75-летию со дня легендарного перелета.

«В 30-е годы Чкалов был шеф-пилотом завода, он испытывал строившиеся здесь истребители И-16. Поэтому знаменитый нижегородец — это не только яркая страница отечественной истории, но и часть нашей заводской жизни. Заводчане помнят об этом, и потому предприятие всегда старалось оказывать посильную помощь чкаловскому музею», — рассказал генеральный директор ОАО «НАЗ «Сокол» и член областного оргкомитета по подготовке празднования юбилея А.Карезин.

Связь завода и мемориального музея Чкалова насчитывает уже не один десяток лет. Начиная с 80-х годов, заводчане в порядке шефства занимались не только реставрацией техники, экспонирующейся в музее, но и ремонтом витрин в выставочных залах, мебели.

В прошлом году заводскими специалистами были обновлены находящиеся в музее Чкалова самолеты И-16 и По-2. Сейчас настал завершающий этап: восстановление АНТ-25. Время не пощадило знаменитый самолет, и специалистам завода предстоит потрудиться над восстановлением лакокрасочного покрытия и бортовой информации (надписей, лозунгов, схем). Работы по реставрации АНТ-25 планируется завершить к началу июня.

Источник: Время Н

Источник фото: www.amyat.narod.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv