vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:39:00
пятница
19 апреля, 2024

Конкурс «Земляника» стартовал в минувшие выходные в Кстове28.05.2012  15:21  — ННТВ (видео)

 
И продлится он до 20 июня. Дарования в возрасте от четырнадцати до тридцати лет показывали свои таланты в литературе, музыке, живописи и графике.


Уговаривать здесь никого не приходится. Участники молодежного смотра сами рады показать свое творчество. За этим и пришли в кстовский центр народной культуры «Берегиня» художники, поэты, музыканты.

Никита Митрофанов, музыкант: «Ну, мне, это может помочь продвинутся и понять, что мои песни имеют какой-то вес».

Здесь выступают даже молодые актеры. Екатерина Шевшун играет в студенческом театре. А на смотре решила прочесть стихотворение письмо фронтового врача к матери.

Екатерина Шевшун, актриса студенческого театра Строительного университета: «Хочется кому-то что-то отдать, рассказать, а когда этого не получается, это плохо. Хочется донести это в общество, в массы».


Сразу обращает на себя внимание живопись: портреты, натюрморты и пейзажи. Присмотревшись, можно увидеть цветы из бисера: тюльпаны, мимозу, васильки. Еще есть: керамика, вот, например, эти маленькие ежики или целый набор кухонной утвари, выполненной в техники декупаж. Вообще, некоторые экспонаты были здесь и до начала проекта «Кстовский ЖЭСТ». Вот символ кстовского центра народной культуры - двухметровая кукла и талисман - сама Берегиня. Это скрупулезная работа мастера ручного ткачества. Выставить свою картину или другие арт-объекты, прочитать собственные стихи или рассказы здесь может любой, кто не младше четырнадцати и не старше тридцати. Или научить своему ремеслу. Вдохновитель фестиваля - известная нижегородская поэтесса Марина Кулакова - объясняет, рамок практически нет. Но пошлости здесь не место.


Марина Кулакова, поэтесса: «Мы принимаем заявки на участие в земляничное время - с конца мая и до 20 июня. Смотрим работы в любых жанрах, кроме неэстетических, а значит неэтичных».

Организаторы уверяют - самое интересное еще впереди.

А когда смотр-фестиваль закончится, организаторы выпустят альманах, куда войдут лучшие произведения участников «Кстовского ЖЭСТА»: стихи, рассказы, тексты песен, репродукции картин и фотографии поделок.

Сергей Томилин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: kemclub.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv