vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:26:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде появится новый легкоатлетический манеж28.05.2012  17:34  — ННТВ

В Нижнем Новгороде появится новый легкоатлетический манеж
Проектирование уже началось. Сегодня об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев в ходе объезда спортивных объектов. Сейчас легкоатлеты занимаются в ужасных условиях. Между тем, в городе есть восемь кандидатов, которые могут войти в состав олимпийской сборной.

Стадион СДЮШОР №1 когда-то тренировал золотых призеров Олимпиад и мастеров спорта. Сейчас он находится в ужасном состоянии. Вот во, что превратилась беговая дорожка. На эту площадку лучше не выходить. Здесь лужи, можно поскользнуться и упасть. Трибуны превратились в развалины.

Двенадцать лет назад воспитанница СДЮСШОР Юлия Сотникова взяла серебро на Олимпиаде в Сиднее. Дорожки уже тогда были не очень, но сейчас - это просто катастрофа.
Юлия Сотникова, серебряный призер летних Олимпийских игр 2000 года: «В лучшем случае - это подворот ноги, в худшем разрывы мышц и прочее».

Отсюда вышли несколько десятков мастеров спорта. И сейчас, несмотря на условия, здесь тренируются шесть кандидатов в сборную России по легкой атлетики. Зимой они используют подтрибунное помещение стадиона «Локомотив», которое тоже, мягко говоря, нуждается в капитальном ремонте.
Владимир Бушкин, директор спортивного комплекса КСДЮСШОР №1: «Саранск - два манежа, Чувашия - тоже два. Ярославль, Иваново, Самара - у всех есть легкоатлетические манежи».

А в Нижегородской области ничего подобного нет. Почти шесть с половиной тысяч занимающихся легкой атлетикой нижегородцев накануне важных соревнований выезжают на тренировки в другие регионы, а в остальное время рискуют получить травмы на беговых дорожках Нижегородской области. А, между тем, считают специалисты, популярность этого вида спорта огромна - были бы условия.
Василий Пушкин, председатель Федерации легкой атлетики Нижегородской области: «Количество занимающихся легкой атлетикой - детей, подростков, тех, кого мы уводим от пива, сигарет - возросло бы в несколько раз».

Сегодня и в СДЮШОР и на легкоатлетическом манеже стадиона «Локомотив» побывал Валерий Шанцев. Состояние и того, и другого его, естественно, не устроило.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Нужен манеж легкоатлетический, который позволил бы в любое время года заниматься под крышей».

По словам губернатора, земля под манеж уже выделена на пересечении улиц Веденяпина и Шнитникова. В этом году планируется сделать проект, а в следующем начать строительство. Это будет спортивный комплекс, отвечающий самым высоким требованиям. Одновременно реконструируют беговую дорожку СДЮСШОР. Будущие олимпийские чемпионы ждут этого момента с нетерпением.

Александр Поздняков, Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv