vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:20:00
суббота
20 апреля, 2024

Театр танца «Солнечный бестселлер» представил спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» 28.05.2012  17:30  — ННТВ (видео)

 
На сцене - актеры в возрасте от четырех до тридцати лет. Всего в постановке занято более пятидесяти артистов театра. Они сами, кстати, активно участвовали в оформлении спектакля.


Они не профессиональные танцоры, но этот одноактный балет «Вечера на хуторе близ Диканьки» стал одним из самых ярких событий Дней славянской письменности и культуры в Нижнем. Театр танца «Солнечный бестселлер» - по сути, детский танцевальный коллектив, который стремиться выйти за границы обычного отчетного концерта, и найти новые формы для выражения творческой энергии. Помимо хореографических дивертисментов, в репертуаре коллектива есть настоящие танцевальные бестселлеры. И вот после трагического балета «Троя» по мотивам легенд и мифов древней Греции они ставят гоголевские «Вечера…».


Елена Хиценко, руководитель театра танца «Солнечный бестселлер»: «Мы совершенно случайно решили, что это будет Гоголь. В таком настроении, когда у нас все так плохо с Домом офицеров, это такой крик душевный».

Проблема в том, что сегодня коллектив реально оказался на улице. Их репетиционной площадкой был зал в Доме офицеров. Сегодня, когда здание перешло в другие руки, заниматься стало негде. Два года поисков новой площадки, к сожалению, не дали результатов, но бестселлер не унывает.

И снова собирает полный зал. Елена Хиценко и ее танцоры в этот раз воссоздают мир Гоголя. Здесь есть все составляющие нового бестселлера - классическая музыка, яркие декорации, гротескные персонажи и конечно, украинский колорит.

Дмитрий Коломиец, консул Украины в Нижнем Новгороде: «Такие мероприятия только сближают людей».

«Вечера…» сближают не только разные национальности, но и разные возрасты. Танцовщикам от четырех до тридцати, а значит, они говорят на одном языке со своим зрителем.

Екатерина Оруджева, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: utc-mguki.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv