vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:01:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде на проспекте Ленина открылся областной информационный центр по обучению компьютерной грамотности пенсионеров29.05.2012  14:32  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Первый вводный урок провела министр социальной политики Ольга Носкова и заодно презентовала новый ресурс - сайт министерства, где можно найти полную информацию о компьютерных классах всех районов и записаться на занятия.

Еще вчера эти пожилые дамы не знали, как на мышку правильно нажать, а сегодня уже выходят на связь по скайпу и общаются со своими внуками и друзьями в социальных сетях.

Для Людмилы Александровны это еще только второе занятие в центре по обучению компьютерной грамотности. Стать продвинутым юзером она хочет не только для того, чтобы быть современной. Она в режиме реального времени хочет попросить Путина и Медведева разобраться с коррупцией в ДУКах и ЖЭКах. И вообще считает, что выход на пенсию не повод отказываться от активной жизни.
Людмила Савельева, учащаяся информационного центра по обучению компьютерной грамотности: «Мы что, должны только сидеть у двора и сплетничать. Я, например, не сторонница этого, мне хочется больше узнать».

О всех прелестях компьютерных технологий ученикам рассказывает министр социальной политики области Ольга Носкова на импровизированном уроке. Впервые побывав в роли преподавателя, она замечает - пенсионеры нуждаются в индивидуальном подходе.
Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Это новый вид общения: пожилым людям нужно объяснять более подробно, потом они и молодежи могут фору дать, но старт должен быть индивидуальным».

Но не все желающие могут так вот запросто попасть на такие обучающие курсы: у многих в районе их пока нет. Татьяне Васильевне недавно внук подарил ноутбук: все фильмы уже пересмотрела, теперь хочет большего. В центре ей обещали помочь.
Татьяна Бурмистрова, учащаяся информационного центра по обучению компьютерной грамотности: «Я живу в Автозаводском районе, а прописана в Нижегородском. В Автозаводской соц. защите сказали, что только по прописке».

А вот Тамара Болотина уже прошла курс ПК в Совестком районе и теперь ее внучка всем с гордостью рассказывает, что бабушка сидит в Интернете. И может, не сходя с места, узнать расписание электричек, чтобы поехать на дачу, но это самый минимум.
Тамара Болотна, выпускница курсов компьютерной грамотности: «Я занимаюсь ветеранской работой, и раньше к какому-то мероприятию приходилось долго сидеть в библиотеке, читать множество литературы, а теперь я читаю только то, что мне надо».

Проект по обучению людей старшего поколения работе за компьютером стартовал осенью прошлого года и центр в бывшем здании соцзащиты Ленинского района уже тридцать второй в области. Почти две тысячи пенсионеров уже самостоятельно выходят в онлайн, и еще более двух тысяч стоят в электронной очереди.

Евгения Микаелян, Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv