vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:12:00
суббота
20 апреля, 2024

Открытый урок по ПДД для детей провели десять лучших педагогов со всей области29.05.2012  17:42  — ННТВ (видео)

 
Уже с детского сада ребенка нужно обучать правилам дорожного движения.
Сделать процесс обучения интересным и увлекательным достаточно сложно. Свои методы работы с детьми продемонстрировали на открытом уроке финалисты конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольных учреждений.


Чтобы учить детей с самого раннего возраста основам правил дорожного движения, просто знать их недостаточно. Главное вызвать у ребёнка интерес. Тогда и путаницы в сигналах светофора не будет, да и зебра перестанет быть просто животным на дороге. К примеру, воспитатель детского сада № 440 Ирина Жукова вначале занятия рассказывает, где изобрели велосипед.
Ирина Жукова, финалист конкурса: «Мы рассказываем о правилах дорожного движения, о том, что их нужно соблюдать. Нужно знать знаки, чтобы в экстренный момент не попасть впросак и в любой ситуации выйти из трудного положения».

У каждого педагога есть свой метод обучения. Кто-то делает ставку на зрительную память детей, а кто-то отправляется вместе с малышами в путешествие по сказочной стране внимательных пешеходов.
Галина Фролова, финалист конкурса: «Теория - это теория, но когда на практике, то видны ошибки. Дети разбирают их, запоминают и учатся. И учат родителей, кстати».

Дети бойко отвечают практически на все поставленные вопросы. И каждый спешит продемонстрировать свои знания.
«Нельзя отвлекать водителя».

«Людям можно ходить на зелёный, оранжевый - приготавливаются машины и пешеходы. Красный - это нельзя ходить людям, пешеходам»,

«Когда мигает зелёный, тоже нельзя идти, перебегать».

Пока одни педагоги ведут урок, у других настоящий экзамен. На макете нужно определить, кто из условных участников дорожного движения нарушает правила. Оценку знаниям даёт сотрудник ГИБДД.
Дмитрий Мацкевич, и.о. начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области: «Главная задача - сохранить жизнь и здоровье наших детей. Если они будут обсуждать ПДД, выучат их с малых ногтей, то тогда количество аварий и пострадавших детей у нас значительно уменьшится».

Статистика ДТП с участием детей и впрямь настораживает. За четыре месяца текущего года в Нижегородской области зафиксировано сто двадцать три аварии. Восемь детей погибли, сто двадцать два получили ранения различной степени тяжести. С начала летних каникул в регионе стартует акция «Внимание, дети». За этих малышей можно быть спокойными, они еще и взрослых научат ПДД.

Сергей Щеплягин, Василий Низов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv