vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:12:00
пятница
26 апреля, 2024

В управлении Росохранкультуры представили мультимедийную презентацию итогов работы по реставрации исторических объектов области29.05.2012  17:48  — ННТВ (видео)

 
На ней можно было увидеть уже восстановленные памятники культуры и те, работа над которыми впереди.


Но только просмотром не ограничились, специалисты управления также лично проинспектировали ход восстановительных работ усадьбы Рябининой, которые, по словам подрядчика, завершатся уже в ноябре. Всего же в области на данный момент две трети всех исторических объектов находятся в хорошем состоянии.


Усадьба Рябининой была построена в конце восемнадцатого века. С тех пор здесь проводился только косметический ремонт. За триста лет здание практически разрушилось. Теперь усадьбу реставрируют. Первая часть готова. Остался флигель. Реставрация - штука сложная. Нужно не только прежний вид вернуть, но и материалы использовать те, что были при постройке.

К ноябрю обещают закончить. Всего по области три тысячи двести шестьдесят шесть памятников архитектуры. Состояние конечно у всех разное, но в последнее время на реставрацию тратятся огромные деньги. Жители уверены. Это начинание нужно продолжать.

Интересная деталь. Реставрировать может только владелец. То есть, если например Кремль находится в областной собственности, то и реставрировать его может только область. Многие памятники находятся в частных руках. И вот здесь возникает проблема. Не все готовы тратить деньги на восстановление памятника. Приходится с ними судиться. Например, так был изъят кинотеатр в Дзержинске.

Игорь Петров, заместитель руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия: «Понудительные меры работают, но нам надо придумать не только кнут, но и пряник. То есть, тем, кто тратит деньги, могут получить компенсацию».

В прошлом году изо всех источников на реставрацию памятников было потрачено около шестисот миллионов рублей. В этом - почти восемьсот.

Александр Быков, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.nn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv