vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:17:00
пятница
26 апреля, 2024

В эти дни Нижегородская область принимает Чемпионат и Первенство России по спортивному ориентированию бегом29.05.2012  21:21  — ННТВ (видео)

 
Тренеры национальной сборной по спортивному ориентированию возлагают особые надежды на нижегородца Павла Старкина. И это не случайно. Павел показывает прекрасные результаты в составе юниорской команды, и уже в первый день всероссийских соревнований по ориентированию сумел пробиться на Первенство мира.

Виктор Дьячков, старший тренер сборной России: «И ваша спортсменка здесь есть, Светлана Миронова, она в составе команды в эстафетной гонке завоевала золото, то есть стала чемпионкой Европы. Одна из сильнейших спортсменок мира. Здесь участвует тридцать семь регионов. Основная часть сборной сформирована на пятьдесят процентов, они получили лицензию на европейский Чемпионат. Здесь добираются несколько спортсменов».

Николай Шипов, президент Федерации Спортивного Ориентирования Нижегородской области: «Нижегородскому ориентированию в этом году исполняется пятьдесят пять лет. В далекие пятидесятые годы прошлого века состоялись первые соревнования по ориентированию. И Федерация России поручила нам провести Чемпионат России и очень правильно сделала, потому что отличный район для проведения соревнований, новые карты нарисованы. Мы посвящаем соревнования юбилею».

Участникам соревнований по ориентированию надо как можно быстрее преодолеть прописанную трассу за короткий промежуток времени. У каждого спортсмена есть компас и карта с маршрутом, с указанием пунктов контрольных отметок. На них участники при помощи специального датчика, фиксирует прохождение точки и продолжают движение к финишу. Также они должны уметь не только быстро бегать, но также грамотно ориентироваться в незнакомой местности. Отметим, что именно нижегородская трасса является одной из самых трудных в России. Наверное, от того именно нижегородские спортсмены сейчас выходят на лидирующие позиции. Например, Светлана Миронова стала победителем в эстафете на Юниорском Чемпионате Европы, который проходил в Швеции. Она представит Нижний Новгород на мировом первенстве. Компанию ей составит и Павел Старкин, который на нижегородском этапе был недосягаем для соперников на дистанции пять тысяч семьсот метров, благодаря чему и отобрался на Первенство планеты.

Павел Старкин, участник: «Надеюсь занять место в пятерке, это будет здорово».

Сам Чемпионат России завершится в среду двумя финальными забегами, по результатам, которых будут определены абсолютные чемпионы. Добавим, что Юниорское Первенство мира пройдет в Швейцарии, в июле.

Григорий Ожигин, Михаил Жариков, Ренат Бикбаев, «Объективно. Спорт», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: turcenter-kirov.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv