vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:12:00
пятница
26 апреля, 2024

Ключи от новых автомобилей ВАЗ 2107 получили 15 молодых специалистов 30.05.2012  14:35  — ННТВ (видео)

 
На подходе у них еще получение домов или квартир. По программе поддержки правительством региона молодых кадров жилье и автомобили получили уже три тысячи человек, а потрачено на это было почти три миллиарда рублей. И программа будет продолжаться.

Алена Лошкарева завидная невеста. В неполные двадцать три у нее уже есть машина, а в августе подходит очередь на собственный дом. Сразу после учебы в ВУЗе Алена пошла работать в школу учителем физики, а заодно решила принять участие в программе по поддержке молодых специалистов. Признается, что самой при зарплате в десять тысяч на дом и машину не заработать.
Алена Лошкарева, преподаватель физики средней школы № 2 Сосновского района: «Работая учителем нереально заработать и на дом, и на квартиру»
-«То есть программа стала хорошим подспорьем?»
-«Отличным просто, очень довольна всем»
-«Какие планы на будущее?»
-«Работать и еще раз работать».

Ключи от новеньких ВАЗовских семерок сегодня получили пятнадцать бюджетников. Больше всего среди них учителей - одиннадцать человек. Также специалисты в области культуры, спорта и один врач. Новыми, пусть и не самым престижными авто, ребята довольны, ведь для многих это вообще первая машина в жизни. Они уже строят планы о поездках из Сергача, Варнавино, Выксы и других районов области в Нижний, например, в театр или в гости к однокурсникам. Мечта быть мобильными сбылась.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Сами мы тоже были молодыми и вспоминаем, как начинали. Конечно хотелось и собственное жилье, а о машине, так вообще мечтать не приходилось. Сейчас стало все реальностью, а в две тысячи шестом никто и не поверил».

Назло всем неверующим результат превзошел все ожидания. За неполные семь лет через программу прошли почти три тысячи молодых специалистов, а из бюджета выделено почти три миллиарда рублей - на квартиры или дома и машины. Но самое главный показатель - решение кадрового вопроса на селе.
Сергей Смирнов, глава администрации Варнавинского района Нижегородской области: «Программа значительно помогла нам решить проблему с кадрами, особенно в сельских школах, отдаленных. Вот в Северной школе, у нас можно сказать уже на две трети все педагоги молодые специалисты».


Ключи от машин и домов продолжат вручать и дальше. Программа рассчитана на следующие несколько лет. Только в этом году к своему новому дому на своей машине подъедут более пятисот участников. По словам губернатора, помогать молодым специалистам будут до тех пор, пока уровень зарплаты бюджетников не будет в два раза превышать уровень оплаты труда в экономике.

Антон Ганин, Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.drive2.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv