vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:04:00
вторник
23 апреля, 2024

Сегодня выпускники сдают первый обязательный государственный экзамен - по русскому языку31.05.2012  14:30  — ННТВ (видео)

 
В нашей области это испытание предстоит пройти более семнадцати тысячам учеников. Для приема экзамена в регионе открылись сто пятнадцать пунктов, тридцать шесть из них в Нижнем Новгороде. За дисциплиной в этом году особый контроль. Во время ЕГЭ категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами, ноутбуками и прочими гаджетами.


Первый обязательный экзамен начинается в 10 часов, но сдающие собираются у школ часа за два до начала. Внешне - никакого волнения, напротив, настрой у выпускников боевой.

Дмитрий Ахметжанов, выпускник лицея № 40: «Мне не страшно. Я уверен в своих силах».

Александра Давыдова, выпускница школы № 35: «Это ответственность каждого человека. Как подготовишься, так и сдашь».

Первая волна ЕГЭ стартовала 28 мая. В этот день был экзамен по выбору - информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология и история. Поэтому, из двухсот одиннадцатиклассников, которые сегодня на этом пункте, кому-то предстоит уже второй экзамен. Они - то и отвечают на самый животрепещущий вопрос.

Светлана Лосева, выпускница школы № 22: «Реально списать нельзя»!

Восьмой лицей - один из ста пятнадцати пунктов приема экзамена в области. И один из самых крупных, здесь ученики из всех школ центра города. Попасть в аудиторию не так-то просто. С собой только паспорт, ручка, пропуск на экзамен. Документы в развернутом виде дважды скрупулезно изучат наблюдатели.

На двери каждой аудитории - листок с именем и местом сдающего. В классе по 15 человек. Выйти можно только по одному и только в сопровождении наблюдателя. Мобильные телефоны и прочие гаджеты категорически запрещены.

Бланки школьники получат только после 10 часов. До этого их хранят в строжайшей секретности. Чтобы варианты решения не выкладывали в социальную сеть, в прошлом году даже ввели уголовную ответственность или штраф до двухсот тысяч рублей. А с учителем школьники познакомились только перед экзаменом.

Татьяна Королева, учитель школы № 103: «Именно эти? Я их вижу впервые. Но всем желаю удачи».

Во многих школах за госэкзаменами следят по камерам, которые остались после выборов. Но по мнению педагогов это излишняя мера.

Анна Белрус, руководитель ППЭ 05652: «Дети настроены очень хорошо. Неприятных моментов нет, потому что все понимают, что сейчас судьба в их руках».

В этом году экзамен по русскому сдают семнадцать тысяч Нижегородских школьников. В течение трех часов они ответят на десятки вопросов теста. Чтобы не попасть во вторую волну надо набрать минимум тридцать шесть баллов. Хотя многие преподаватели недоумевают, как можно баллами измерять, например, знания по литературе.

Татьяна Лагурашвили, учитель русского языка и литературы лицея № 40: «Мечта - возродить экзамен по литературе устно».

О результатах тестов ученики узнают через неделю. А уже 7 июня им предстоит новое испытание - математика.

Анастасия Рябова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv