vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:02:00
среда
24 апреля, 2024

Сегодня Всемирный день отказа от курения31.05.2012  17:32  — ННТВ

 
В России сорок процентов населения курящие люди. Это почти сорок четыре миллиона человек. Тех, кто все-таки бросил, на самом деле не так уж много. Курильщиков не пугает даже риск смерти. Заболевания, которые вызывает курение, каждый год убивают около миллиона россиян. Это в несколько раз больше, чем от СПИДА или аварий на дорогах. В Нижнем Новгороде акции, посвященные Дню отказа от табака, прошли практически во всех районах.

Вот так без ограничений и мучений борются с курением нижегородские студенты и молодые специалисты. «Некурительная» эстафета на стадионе 45-ой школы Приокского района проводится впервые. Испытания, прямо скажем, не из простых: молодежь соревнуется в точности попадания сигаретой в пепельницу, в беге на скорость с папиросой наперевес и не только. И это все не ради развлечения, а чтобы показать, чем еще с пользой для себя можно заменить вредную привычку.
Яна Шер, участница команды НИИ измерительных систем им. Седокова: «Любой человек может от этого отказаться, вот, пожалуйста, пример. Мы здоровы и бегаем, потому что не курим».

Лена Казанцева, участница команды НИИ радиотехники: «В дальнейшем, когда его друзья сами не будут курить, его знакомые, коллеги, и он тоже не будет курить. Все-таки мы живем в обществе, какой социум, такие и мы».



Победители получили медали за особый вклад в дело борьбы с курением. А студенты Медицинской академии устроили целое костюмированное представление. По ВУЗу целый день ходили студенты, переодетые в сигарету и в смерть. Они предлагали всем курящим обменять сигареты на конфеты. В итоге конфет у раздающих осталось все же немного больше. Все дело в том, говорят студенты, что курить на территории академии строго запрещено, а бросить вредную привычку сразу никак не получается. Тут нужен серьезный стимул.
Алена Быстрова Должность: студентка педиатрического факультета, участница акции: «Нужна какая-то подготовка, за один день мало, кто сможет бросить».

Артем Казанин, студент лечебного факультета, участник акции: «Спортом можно заменить все, если будет такая цель - не курить, легко можно отказаться от этого».

В завершении антиникотиновой акции все собранные табачные изделия просто похоронили, чтобы никому неповадно было.

Евгения Микаелян, Владимир Сяганов. «Объективно», ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: economic-ua.com

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv