vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:38:00
четверг
25 апреля, 2024

С первого июня на всей территории России вступил в силу запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин01.06.2012  14:38  — ННТВ

С первого июня на всей территории России вступил в силу запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин
Теперь, к примеру, такие препараты как «Пенталгин-Н», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и некоторые другие можно будет купить только по рецепту врача. Необходимость такого запрета была вызвана тем, что наркозависимые свободно покупая кодеиносодержащие препараты, делают наркотик «дезоморфин», в народе больше известный как «крокодил». Это наркотик входит в перечень запрещенных в России веществ.

Валерий Тарасов, главный нарколог министерства здравоохранения Нижегородской области: «Простота изготовления дезоморфина, доступность его составляющих и низкая цена по отношению к наркотикам типа героин - это основная проблема наших пациентов употребляющих дезоморфин».

Ирина Панфилова, начальник пресс-службы УФСКН России по Нижегородской области: «В некоторых регионах, где такая мера была принята намного раньше, чем на всероссийском уровне - Воронежская область, Республика Калмыкия, Оренбуржская область - в полтора раза снизилось количество преступлений, связанных с организацией дезоморфиновых притонов».


В министерстве здравоохранения Нижегородской области спешат успокоить нижегородцев - несмотря на то, что пациенты будут вынуждены сидеть в очередях за рецептами на данную категорию препаратов, в аптеках свободно будут отпускаться аналоговые лекарства без содержания кодеина.

Татьяна Егорова, начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения Нижегородской области: «Сегодня в арсенале фармацевтов и докторов достаточное количество лекарственных препаратов, которые не содержат кодеин, и которые при этом могут оказать действие».

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv