На сцене Нижегородской филармонии выступил камерный оркестр «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.
На самом деле двенадцатый фестиваль уже двадцатый, ведь история с Сахаровским фестивалем началась в 1992 году. А двенадцать лет назад он стал единственным российским фестивалем, принятым в европейскую ассоциацию фестивалей при ЮНЕСКО и получил звание международного. Впрочем, даты в этой истории имеют не первостепенное значение, важен масштаб культурного события. Открывают фестиваль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета
Начало просто ошеломительное. Играют трио-сонату для струнного оркестра, в авторах скромно указано Шнитке-Башмет.
Юрий Башмет, народный артист СССР: «Тогда я только начал делать переложения, написал пять страниц и заболел, и дописывала студентка композиторского отделения, которая на Шнитке просто молилась. Когда я принес Альфреду Шнитке, он сказал: «Ты молодец, особенно с шестой страницы удачно».
Так получилось, что впервые масштабно это произведение зазвучало именно в исполнении оркестра Башмета в его же переложении. Музыка не самая простая для восприятия, но для нижегородской публики она не в новинку. Первый в мире фестиваль посвященный творчеству Альфреда Шнитке проходил именно в Нижнем в 1989.
Татьяна: «Музыка сложная, но интересная. Я очень давно собиралась на Сахаровский фестиваль и наконец попала. Мне очень нравится».
Впрочем, стоит отдать должное организаторам - программа открытия была очень разной по эмоциональному настрою. Вслед за Шнитке зазвучал Шуберт, а во втором отделении зрителей ждал еще один сюрприз – «Карнавал Животных» Сен-Санса. К струнным присоединились фортепиано, на которых играли Ксения Башмет и Игорь Горский, а Константин Хабенский читал текст, написанный самим композитором.
Зоологическая фантазия Сен-Санса не оставила и следа от сложных переживаний музыки Шнитке. «Карнавал животных» зарядил зал оптимизмом и веселостью, а обаяние артистов сразило. Кстати, это не единственный совместный проект Башмета и Хабенского: по словам артистов, в таком сотворчестве есть потенциал для внутреннего развития.
Константин Хабенский, народный артист России: «Я отказал себе в изучении музыкальных инструментов, но мне кажется, все желание осталось. Это нельзя сравнить с кино или театром, потому что это разные вещи. Здесь все математически высчитано».
В общем, начало фестиваля получилось ярким и многообещающим. Уже сегодня вечером Денис Мацуев впервые сыграет Брамса, а завтра Анатолий Смелянский презентует новую авторскую программу «Мхатчики», и каждый следующий день фестиваля не будет уступать предыдущему. Вопрос только в том, насколько готов зал филармонии к таким фестивалям. Губернатор Валерий Шанцев отвечает однозначно.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Зал конечно надо строить новый. Он плохо адаптирован, но за стены Кремля выносить не хочется, а возможности строить, здесь пока нет».
Пока вопрос с новым залом остается открытым, а старый зал продолжает принимать звезд мирового масштаба.
Екатерина Оруджева, Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)