Почти двадцать пять лет назад Иван Лабуза погиб. В свои лучшие годы коллектив выступал на одной площадке со звездами советской эстрады.
У каждого из этих мальчишек есть своя большая ложка, которую они не только крепко держат, но и играют на ней, причем на разные лады. Ансамбль «Нижегородские ложкари» в строю уже тридцать пять лет. Все эти годы в репертуаре - те же произведения, что играл и первый состав. Причем в ход идет все: от гармони до утюга и стиральной доски. Но были у коллектива и тяжелые времена.
Юрий Дубков, художественный руководитель образцового ансамбля народных инструментов «Нижегородские ложкари»: «В какой-то момент он лежал на лопатках, он не работал, это было в девяностые, я пришел в девяносто девятом и начал его с нуля практически».
Основал коллектив Иван Иванович Лабуза. Как вспоминают его воспитанники, это был человек, который вывел обычных десятилетних сорванцов из закрытого города Горького на одну сцену с такими мэтрами, как Лев Лещенко и Валерий Леонтьев, причем последние часто восхищались виртуозным владением юных нижегородцев народными инструментами. Был и такой случай.
Денис Лабуза, сын Ивана Лабузы, министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области: «Когда в первый раз выступали в концертном зале «Россия»: мы уже выступили и были на – первом этаже в гримерке: вдруг слышим, хлопают три минуты, пять минут, и тут по внутреннему радио нас вызвали на бис».
Ложкари вспоминают, что их наставник мог ради коллектива поступиться своими интересами. Иногда, правда, мальчишкам доставалось от руководителя, но он остывал он быстро.
Игорь Наренков, участник первого состава ансамбля «Нижегородские ложкари», первый заместитель министра экономики Нижегородской области: «На индийском фестивале мы повздорили: я был на тот момент самым старшим в коллективе и отказался подчиниться Ивану Ивановичу, мы поссорились, и я решил уйти из ложкарей, но в этот же день мы помирились».
В «Нижегородских ложкарях» выросло уже не одно поколение. Жизнь раскидала по разным городам и даже странам. Но до сих пор они встречаются каждый год. А эти мальчишки продолжают покорять российские и международные музыкальные конкурсы.
Евгения Микаелян, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: pravda-nn.ru