vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:28:00
пятница
29 марта, 2024

В Доме культуры имени Валерия Чкалова завершены отделочные работы05.06.2012  14:39  — ННТВ (видео)

 
На втором и третьем этаже уже проходит выставка картин Александра Каманина. До 15 июня должны закончить благоустройство прилегающей к ДК территории. Накануне с очередной проверкой в Чкаловске побывал заместитель губернатора Геннадий Суворов.

На Родине прославленного летчика пройдут основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею беспосадочного перелета по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер.


В конце тридцатых годов прошлого столетия, рядом с домом, где родился Валерий Чкалов началась грандиозная по тем временам стройка и моментально обросла легендами. По одной из них строительство Дома культуры с именем прославленного летчика началось по личному приказу Иосифа Сталина. Возводить его начали ударными темпами для скорейшего завершения строительства все баржи, груженные кирпичом, куда бы они не направлялись, разворачивали и сгружали на эту стройку и уже через год оно было готово.

Сейчас на берегу Горьковского водохранилища снова строители и техника. Они реанимируют Дом культуры.

Андрей Леонтьев, заместитель генерального директора СМУ 77: «Мы почти все сделали, осталось немного. Обязательно успеем. По-другому не умеем».

Реставрировать начали еще в 2007 году. Сейчас практически все готово. Дело за малым - генеральная уборка и благоустройство территории. Воссоздано здание с точностью на девяносто девять процентов, как шутят строители, один процент заложен на современные технологии.

Например, здесь газовая противопожарная система. Она потушит возгорание, но не испортит экспозицию работ живописца Александра Каманина, которая уже размещена на третьем этаже, или зал просмотра 3D-фильмов. Кстати, для туристов здесь приготовили особую программу.

Лидия Лукина, директор центра туризма «Русские крылья»: «Очень ждем. Здесь очень интересно будет».

А пока, за стройкой постоянный и строгий контроль. Заместитель губернатора Геннадий Суворов бывает здесь почти каждую неделю. На этот раз вместе с ним ДК сантиметр за сантиметром осматривает эксперт - заместитель руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров. В целом, работой реставраторов он доволен.

Игорь Петров, заместитель руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области: «Сегодня краску подбирали под плинтусы. Это важно. А само здание решили не красить, чтобы не искажать исторический факт. В целом мне понравилось».

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Есть некоторые нарекания, но все идет хорошо. Я считаю, строители справятся, и мы с размахом отметим юбилей».

На все про все строителям осталось около трех недель. 23 июня 75-летие беспосадочного перелета Валерия Чкалова по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер, Чкаловск готовится отметить с размахом. Одним из центральных событий станет открытие ДК.

Анастасия Рябова, Ренат Бикбаев, «ОбъетивНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv