vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:39:00
суббота
20 апреля, 2024

Сегодня пройдет уже третий концерт в рамках Международного фестиваля искусств имени Сахарова в Нижегородской филармонии05.06.2012  14:40  — ННТВ (видео)

 
Телеведущий, историк театра, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский презентует новую авторскую программу. А накануне на сцену выходили виолончелистка Натальи Гутман и пианист Дениса Мацуева. Вместе с нашим академическим симфоническим оркестром они исполнили концерт номер два для виолончели с оркестром Дворжака и концерт номер один для фортепиано с оркестром Брамса. После выступления зал еще долго не отпускал музыкантов со сцены.


Второй день Сахаровского фестиваля, и вновь полный зал. Зрители сидят даже в проходе. И это при том, что билеты, прямо скажем, недешевые. Первое отделение открывает «королева виолончели» Наталия Гутман. Удивительно мелодичные звуки не оставили равнодушными никого. Вместе с Нижегородским академическим симфоническим оркестром она виртуозно исполнила Дворжака концерт № 2 для виолончели с оркестром си минор,.

Во втором отделении на сцену выходит еще один известный музыкант - Денис Мацуев. В Нижнем Новгороде он частый гость. Приезжает к нам вот уже тринадцать лет подряд, и каждый раз очень рад встрече с нашими музыкантами. По его словам, оркестр Нижегородской филармонии способен играть абсолютно любую музыку.

В это раз пианист с премьерой. Для нижегородского зрителя играет первый концерт Брамса для фортепиано с оркестром ре минор.
Денис Мацуев, пианист, народный артист РФ: «Первый концерт Брамса, который я играю первый раз в жизни с вашим замечательным оркестром с маэстро Скульским, которого я очень люблю. Это наши большие друзья, и с друзьями всегда приятно находиться на сцене. Я счастлив быть в такой компании, потому что сюда притягивает, что-то здесь есть, удивительное притяжение».

Музыка трогала до глубины души. Хотелось продлить это очарование и слушать снова и снова. Нижегородская публика была просто в восторге. После выступления зал буквально взорвался аплодисментами и еще долго не отпускал музыкантов со сцены.

Елена Горохова. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv