vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:31:00
четверг
28 марта, 2024

ФАС начала проверку законности действий энергетиков, касающихся оплаты общедомовых нужд06.06.2012  17:37  — ННТВ (видео)

 
Об этом сообщил руководитель ведомства Михаил Теодорович. По его словам, в формировании данных тарифов не видно никакой логики. Кроме того ФАС считает, что население не было достаточно информировано о новой статье расходов.

Платить по-новому за свет в подъезде, в подвале, работу лифта - собственники жилья будут с первого сентября текущего года. Такую отсрочку даёт «Нижегородская сбытовая компания». Тем, кто уже сейчас оплатил ОДН, обещают сделать пересчёт. Все летние месяцы эта строка в квитанциях будет носить лишь информационный характер, уверяют энергетики. Просто, чтобы люди знали, сколько им придётся платить уже с начала осени. Вот только такое нововведение «Нижегородской сбытовой компании» вызывает много вопросов со стороны Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы. Уже начата проверка законности действий нижегородских энергетиков.
Михаил Теодорович, руководитель УФАС по Нижегородской области: «В законности этой схемы мы не уверены. Мы будем проверять. Экономика таких действий нам понятна. Всё собирается с платежей, только по Нижнему Новгороду сумма десять-пятнадцать миллионов рублей. Поиграть этими деньгами, покредитоваться у людей - выгодно. Но любая бизнес логика должна быть в рамках законодательства».

Федеральная антимонопольная служба ждёт и объяснений от «Нижегородской сбытовой компании»: населению вообще разъясняли, что за общедомовую электроэнергию придётся платить, и была ли такая информация вообще. Загадка кроется и в цифрах. Как вёлся расчёт, кому и сколько нужно выложить из собственного кармана.
Михаил Теодорович, руководитель УФАС по Нижегородской области: «Я сам получил платёжки, смотрю и не могу соотнести с каким-то из физических параметров эту цифру - ни с объёмами потребления, ни с количеством жильцов, ни с площадью квартиры. Я не вижу никакой логики».

Что же касается установки индивидуальных приборов учёта. К примеру, счётчики на воду должны появиться в квартирах до первого июля. Каждый собственник жилья имеет право сам выбрать, какой прибор учёта ему по душе. Организация, которая будет производить установку, также на выбор потребителя. И если Домоуправляющая компания навязывает вам свои услуги, а в случае вашего отказа препятствует постановке прибора на учёт, это вне закона. Компании, которые предоставляют ресурс, к примеру, Водоканал также не вправе отказываться принять прибор учёта.
Нина Цветкова, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Те организации, которые нас снабжают ресурсами, они не имеют право отказать в установке, замене и эксплуатации прибора учёта. Закон об этом чётко говорит».

Кроме того, ДУК не имеет права брать деньги за обслуживание вашего счётчика.
Михаил Теодорович, руководитель УФАС по Нижегородской области: «ДУК может придти, посмотреть ваши платёжки и сравнить с тем, что накрутил счётчик. Но это бесплатно. Это как энергетики ходят, сверяют, а денег с вас не спрашивают. Они пришли и сравнили две бумажки: как у них и как у вас».

Тем, кто не успеет установить индивидуальный прибор учёта в положенный срок, придётся платить по нормативам, которые будут известны только с первого июля.

Сергей Щеплягин, Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv