vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:19:00
суббота
20 апреля, 2024

Человеческий фактор по-прежнему остается одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий на ж/д переездах06.06.2012  19:06  — ННТВ (видео)

 
При этом чаще всего в этих ДТП жертв избежать практически невозможно. В преддверии Международного дня безопасности на железнодорожных переездах водителям в очередной раз напомнили - лучше подождать, чем рисковать.


Правилами дорожного движения на переездах водители пренебрегают очень часто. Железнодорожники в растерянности - и штрафы высокие, и все пересечения железной и автодорог оборудованы самыми современными запрещающими устройствами, а количество нарушений ПДД только растёт. Две тысячи официально зарегистрированных случаев с начала года, два из них закончились трагически. У сотрудников ГИБДД работы здесь непочатый край.
Краев Дмитрий, инспектор ГИБДД: «Сами водители, когда нарушают, не признаются, всегда начинают говорить мол, я уже заехал, а потом загорелся - короче не признаются ни в какую».

Водителю скутера права не требуются. Впрочем, ПДД парень знает, только вот, видимо, проблемы с глазомером.
-«Вы зачем выехали?»
-«А что?»
-«Так надо за пять метров выезжать»
-«А как вы докажете, что здесь нет пяти метров?»
-«На глаз»
-«На глаз можно что угодно говорить!»

Этот переезд на станции Петряевка повышенной сложности. Грузовые, пассажирские поезда, электрички - шлагбаум опускается в течение дня в среднем каждые пятнадцать минут. И каждые пять - в часы пик. Километровые пробки по дороге на Доскино и Дзержинск - явление привычное.
«Стоишь здесь бывает по часу».

«Пробки постоянно есть, да».

Дежурному по переезду в смену даже чаю попить некогда из-за автомобилистов, которые регулярно заезжают за шлагбаум. В его обязанности входит осматривать проезжающий подвижной состав и выявлять неисправности. А дежурная по переезду Вера Давыдова уже смело может конкурировать с сотрудниками МЧС.
Вера Давыдова, дежурная по ж/д переезду «Петряевка»: «Если легковая, бывает даже руками вытаскиваешь, чтоб быстренько. А если застряла большая, у нас есть трос, и вытаскиваем, если поезд едет. У нас есть кнопочка, я срываю пломбочку и загорается светофор, и поезд останавливается».

И специально для тех, кто не услышал запрещающий звуковой сигнал, проморгал светофор и выехал за шлагбаум, а дежурный занят своими прямыми обязанностями, железнодорожники раскрывают секрет работы системы безопасности.
Дмитрий Молодкин, заместитель начальника ГЖД по Горьковскому региону: «Автотранспорт сам при наезде с обратной стороны на крышку может выехать - она опускается».

Минимум восемьдесят килограммов веса для того, чтоб железные барьеры опустились. Так что бросать машину на путях и убегать не стоит, а лучше остановиться перед шлагбаумом, а ещё лучше за пять метров до него, то есть по правилам. На ГЖД только сто тридцать шесть переездов оборудованы устройством заграждения путей, из девятисот одиннадцати. Где-то вообще отсутствуют световые и звуковые сигналы. А тормозной путь, например, грузового поезда при небольшой скорости пятьдесят километров в час тысяча метров.

Ксения Доринова, Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv