vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:28:00
четверг
25 апреля, 2024

Новый дом уже построен, а люди по-прежнему живут, как в каменном веке, без горячей воды и канализации07.06.2012  14:33  — ННТВ

 
Жильцы первого дома по улице Первомайской в Дивееве ждут новоселья с нового года, а дело в формальности - министерству социальной политике надо выиграть аукцион на покупку квартир.


Этот дом построен почти сто лет назад, за это время отремонтировали только коридор и крыльцо. Многие жильцы уже съехали и оставшимся пришлось самим заколачивать окна, чтобы прохожие не кидали туда окурки. Ведь кирпичную кладку в стене уже разобрали, и помещение превратилось в свалку. Но не это беспокоит местных жителей, а хрупкость фундамента.


Кроме того, у жильцов первого дома по улице Первомайской, который соседствует с Серафимо-Дивеевским монастырем, нет горячей воды, канализации, а туалет во дворе.


Евгений, житель дома № 1 по улице Первомайской, Дивеевский район: «Все сыпется: спишь и думаешь, лишь бы не упало на голову, встаешь, а у тебя все одеяло в шпаклевке».


И региональные, и муниципальные власти уже давно пытаются помочь жителям гнилушек. Но дело в том, что и сам монастырь, и этот ветхий дом, и игуменский корпус, где живет еще одна семья, являются памятниками культуры общероссийского значения и из федерального бюджета уже выделено на переселение тридцать восемь миллионов рублей.

Владимир Тарасов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Люди проживают сейчас в ужасных условиях, церковь эти здания будет реставрировать, и они по-прежнему будут являться памятниками федерального значения».


Помещения, которые планируют освободить в течение лета, еще до революции принадлежали церкви, но в годы советской власти были отобраны. И теперь эти здания возвращаются духовенству. Процесс возвращения религиозным объектам их владений начался не сегодня.

Виталий Груданов, священник, пресс-секретарь митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия: «В 2011 году решен вопрос перемещения коррекционной школы, которую перенесли в поселок Сатис - в этом помещении сейчас находится монастырская больница».


Для жителей уже построен двадцати четырехквартирный дом в Дивееве на улице Северной, осталось выполнить одну формальность.

Альбина Забродина, заместитель главы Дивеевской районной администрации: «Будет проводиться аукцион министерством социальной политики по покупке квартир, мы надеемся его выиграть».

Будущие жильцы уже видели этот дом, переехать хотят, но обещали им долгожданное новоселье еще после нового года, и им до сих пор не верится в то, что они здесь будут жить.

Евгения Микаелян, Сергей Пермовский, Михаил Городников, «Объективно», ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv