vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:24:00
пятница
26 апреля, 2024

Активисты общественной экологической организации решили приобщить нижегородцев к европейской практике раздельного сбора мусора11.06.2012  19:31  — ННТВ (видео)

 
В рамках специальной акции в городе до конца лета будут работать точки по приему двух видов отходов: макулатуры и пластика для последующей утилизации.

В синий контейнер бумагу, в желтый - пластик. И все это под присмотром самодельного робота из картонных коробок. Сама идея раздельного сбора мусора не нова, но ее основные принципы - бережное отношение к природе и экономия от переработки отходов - в России становятся все актуальнее.

В европейских странах практика раздельного сбора мусора работает уже давно. Как, например, в Германии, Швеции, а в Швейцарии вообще каждый гражданин обязан сортировать мусор – это закон и за его нарушение штрафуют. Правда, в России активно перерабатывают пока только макулатуру, сетуют участники акции. Они раздают флаеры с картой точек для раздельного сбора мусора. Таких мест в городе пока два - это супермаркеты в Щербинках и в Верхних Печерах.

«Нужно много полезных вещей из мусора сделать».
«Я, если есть возможность выбросить пластиковую бутылку в специальный контейнер, так и делаю».
«Нужно, конечно полигоны не бесконечны».

Правда, таких заинтересовавшихся немного, видимо, дождь помешал. Но организаторы не отчаиваются, акция будет проходить до конца лета. Уже тогда, по их прогнозам, в городе будет действовать около десяти точек раздельного приема мусора. Возможно, так и удастся начать формировать у нижегородцев привычку делить мусор, но тогда и свалки должны начать заниматься тем же самым. Чтобы усилия были ненапрасными.

Сергей Томилин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv