vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:39:00
пятница
26 апреля, 2024

На побережье Горьковского моря прошел фестиваль СёрфАрхитектуры «Деревянный ветер»12.06.2012  17:49  — ННТВ (видео)

 
Перевернутый дом, дом свободы, сцена для театра огня и художественно осмысленная веранда. Презентация этих и не только арт-построек состоялась на фестивале. Главные условия строительства - экологичность, гармония с природой и низкая финансовая затратность.


Сколько стоит дом построить? Для этих ребят не вопрос. У них в активе триста литров краски, двести килограммов гвоздей, десять тысяч саморезов и тридцать кубов досок - строй не хочу.

И никаких серых «коробок-близнецов». Здесь признают только точечно-креативную застройку. Сцена на воде, указатели-плетёнки, треугольные дома а-ля египетские пирамиды. Каждый проект уникален.

Еще одно чудо местной архитектуры - дом, который стоит на крыше. Сейчас он готов лишь наполовину, но планы у архитектора - наполеоновские. Стулья, стол, диван, все это будет на потолке, а на полу - лишь кресло в виде люстры. В общем, креатива - хоть отбавляй.

А вот и гвоздь стройплощадки – «купольный дом». Проект из разряда: - «А нам слабо?».

Сергей Шилин, автор проекта «Купольный дом»: «Мы сидели за чашкой чая и думаем, а чего бы нам не построить купольный дом. Нашли в Интернете - да, есть такие, рассчитали все, инженеры же, и очень легко все вышло»!

Каркас шарообразного жилья уже готов, осталось утеплить, обшить досками, положить черепицу, вставить окна и крышу. Последняя тоже будет прозрачной. Красиво, оригинально, и по фэн-шую, шутят строители.

Сергей Шилин, автор проекта "Купольный дом": «Круглая форма в геометрии считается самой идеальной. Острых углов нет, а по фэн-шую - в них негатив скапливается, а тут – нет».

Условия приема в ряды вольных застройщиков просты: проект должен быть оригинальным, экологичным и недорогим. А в остальном - вольному воля. Самый-самый дом выберут в конце месяца. Но уже сейчас высокое жюри засылает разведчиков «от архитектуры».
Александр Гребенников, «гуру архитектуры»: «Если бы я делал - я бы сюда сначала геодезистов привез, сняли бы рельеф, потом дерево-съемка, потом генплан, а тут получается спонтанно и это тоже хорошо»!

В лагере согласны. Говорят, госты - дело десятое, а вот сам процесс созидания.

Дмитрий Егоров, организатор фестиваля «Деревянный ветер»: «Когда подходит ко мне человек и говорит - теперь я знаю, что дерево пахнет, гнется, его можно трогать и посадить занозу. Для архитектора это важно!

Кстати, место еще для пары строений в наличии, намекают в лагере. Так что милости просят. Ниша «дома на дереве», к примеру, еще не занята.

Кирилл Антоневич, Владимир Сяганов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: kionn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv