vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:36:00
среда
17 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде продолжается Сахаровский фестиваль14.06.2012  23:32  — ННТВ (видео)

 
Сегодня на сцену филармонии вышел Даниил Трифонов. Имя этого пианиста известно не только в России, но и за ее пределами. Даниил - лауреат XIV Международного конкурса имени Чайковского, а ведь первые шаги в музыке пианист сделал в нашем городе.

С первых классов музыкальной школы он уже подавал большие надежды. Принимал участие в конкурсе «Новые имена». И вот теперь это гость Сахаровского фестиваля.

Когда на сцене только один инструмент, музыка требует большего внимания и меньшего шума, все лишнее становится слишком явным. Впрочем, когда на сцене Даниил Трифонов, отвлечься на посторонние шумы вряд ли получится. Музыкант буквально растворяется в музыке и это завораживает.

Сегодня в программе Лист, Шуберт, Дебюсси и Шопен. Кстати, именно Шопеном Даниил хотел сразить жюри фестиваля Чайковского, и у него это получилось. После того, как в прошлом году он стал обладателем Гран-при одного из самых престижных музыкальных конкурсов, пианисту пришлось перекраивать свой график. В этом сезоне он дал около ста концертов. Теперь даже на учебу осталось меньше времени.
Даниил Трифонов, пианист: «Раньше было больше времени на учебу, сейчас даже пришлось отказаться от бакалавриата. Получу диплом ариста».

Музыка стала всем в его жизни, и времени на посещение родного города - Нижнего - практически не осталось. Последний раз он был здесь девятилетним мальчиком, потом учеба в Москве, в США и бесконечные конкурсы. Но это место по-прежнему остается важным, потому что именно здесь в Кремлевском концертном зале он впервые вышел на большую сцену.
Ольга Томина, художественный руководитель Нижегородской филармонии: «Маленький мальчик выходил на сцену, и за оркестрантами его не было видно. И кто-то из зрителей рядом пошутил - скоро у вас на фестивале будут в колясках участники выезжать. А Даниил Трифонов вернулся к нам на триумфальной колеснице».

То, как играет Даниил Трифонов, сложно определить словами, он живет музыкой. Но блестящий исполнитель с большим будущим - только одна сторона таланта. До триумфального шествия он еще и сочинял музыку.
Даниил Трифонов, пианист: «Со временем я стал сочинять все меньше и меньше. Но сейчас, возвращаясь в Нижний, мне снова хочется сочинять».

Кто знает, может быть еще через год или через два на следующем Сахаровском фестивале Даниил Трифонов предстанет перед публикой не только как исполнитель, но и как композитор.

Екатерина Оруджева. Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.classica.fm

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv