vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:23:00
среда
24 апреля, 2024

В рамках Международного дня донора сегодня кровь сдавали нижегородские энергетики15.06.2012  14:34  — ННТВ (видео)

 
По словам врачей, медицинские учреждения очень нуждаются в донорах, особенно из-за возросшего числа ДТП. С помощью таких акций можно спасти сотни жизней.

В ряду первых, кто решил поделиться своей кровью, Евгений Зимин. Несмотря на то, что в роли донора выступает в первый раз, ни капельки не боится и решил не мелочиться, а сразу сдать четыреста миллилитров. На вопрос, почему решился на такой шаг, говорит, что крови ему не жалко, тем более здоровье позволяет.
Евгений Зимин: «Помогать своим ближним - это долг каждого человека. Все мы равны между собой. Для меня это ничего не стоит, а кому-то может спасти жизнь!»

Известную фразу, что все мы одной крови, вспоминает и главный Нижегородский энергетик Олег Шавин. Сам он можно сказать на полпути к званию «Почетного донора». Обещает сдать и сегодня, правда после совещания.
Олег Шавин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Я достаточно часто сдаю кровь, и сегодня тоже сдам кровь. Я не медик, не могу сказать, для чего она точно нужна. Если Родина сказала надо - энергетики ответят да!»

Одного желания сдать кровь недостаточно. Сначала нужно заполнить специальную анкету. Например, не возьмут кровь, если принимаешь какие-либо препараты, недавно перенес операцию или даже сделал тату или пирсинг. Ну а если не свежих рисунков или дырок на теле у Вас нет, можно позавтракать и прямиком в мягкое кресло, сдавать кровь, она очень нужна.
Лилия Козлова, врач-трансфузиолог: «Потребность в крови большая. Происходит много ДТП, большая потребность в медицинских учреждениях. Это очень важная акция, которая проходит сегодня».

Только один офис энергетиков пополнит запас крови на пятьдесят литров. Но в дело она пойдет не сразу, сначала кровь будет находиться полгода на карантине. Поэтому врачи просят нижегородцев сдавать ее как минимум два раза в год. Вообще же мужчинам можно пять раз в год, женщинам - четыре.

Сергей Томилин, Антон Ганин, Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.ovesti.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv