vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:06:00
пятница
19 апреля, 2024

В село Федосеево Семеновского района провели газопровод18.06.2012  14:33  — ННТВ (видео)

 
Пироги и блины, как и прежде, буду из печи, а вот чай вместо электрической плиты кипятить будут на газовой. В пуске распределительной станции принял участие губернатор области Валерий Шанцев. Как отметил глава региона, теперь село заживет по-новому.

Пока еще робко хозяин дома подходит к газовой плите и котлу. Коренной житель села Федосеево, того самого, где родилась топорная игрушка, Владимир Горшков говорит, сколько себя помнит, газ здесь был только в баллонах. На нем и готовили, а топили дровами. Теперь все будет, как в городе.
Владимир Горшков, житель деревни Федосеево: «Очень рады, конечно. Легче намного будет, да и к городу ближе. Не надо зимой теперь топить».

Топить газом еще и выгоднее для семейного бюджета, говорит хозяин дома. Экономнее в два раза. И дрова готовить на зиму не надо, поэтому пуск газа в Федосеево большой праздник. Объявление на дверях магазина висело неделю. На открытие распределительной станции пришло все село.

Жительница села Федосеево: «Обязательно рады. Мы натопились дровами. Это тяжелая работа, а теперь все».

После пуска газа всем селом идут пить чай с пирогами и блинами. Местные жители говорят, пока, конечно, газ есть не в каждом доме, его нужно еще подвести, но это уже проще. Теперь, когда в село пришла цивилизация, и молодежь в город не так потянется. К тому же и поддержка на селе хорошая: тем, кто здесь остается жить, дают жилье и надбавку к зарплате. За время действия областной программы молодых специалистов в сельских школах стало на четверть больше.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Когда приходит газ, меняется жизнь. Дрова теперь им только в баню нужны».

А газификация по области шагает уверенно. За последние шесть лет голубое топливо поступило в семьдесят тысяч домов и квартир. Уровень газификации в регионе более восьмидесяти пяти процентов, по стране в среднем шестьдесят три. Так что теперь в Федосееве бабушки внуков и детей ждут на лето только отдыхать, дрова колоть просить не будут. Если только в баню.

Ксения Доринова, Анастасия Рябова, Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv