vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:16:00
суббота
27 декабря, 2025

В Нижегородской области завершаются последние приготовления к юбилею беспосадочного перелета Валерия Чкалова18.06.2012  17:40  — ННТВ

 
Главные торжества пройдут на родине летчика, в Чкаловске в Доме культуры. Сейчас там завершаются отделочные работы, а еще нужно благоустроить территорию. Успеют ли в срок - с проверкой на место приехал заместитель губернатора Геннадий Суворов.

Пятнадцать месяцев безостановочных ремонтных работ. Геннадий Суворов придирчиво заглядывает в каждый угол Дома культуры имени Чкалова. Он был построен в 1939 году по приказу генсека Иосифа Сталина в честь великого советского летчика. В 2007 здание совсем обветшало. Тогда памятник архитектуры решили не отремонтировать, а реконструировать, восстановить в первозданном виде. Увенчанный шпилем со звездой, на берегу Волги, этот дом культуры в Чкаловске отнюдь не сельского уровня.
Лидия Лукина, генеральный директор центра туризма «Русские крылья»: «Уникальный зрительный зал у нас, где акустика хорошая, аппаратура хорошая, всё подготовлено, чтобы принимать гостей филармонии, консерватории и, конечно, театра. Наш народ соскучился уже по театру».

Третий этаж Дома культуры - картинная галерея знаменитого чкаловского живописца Александра Каманина. Второй – «Музей скоростей» с мультимедийным залом, работает по принципу «всё можно трогать руками». Это модели самолётов знаменитого советского летчика Валерия Чкалова. Семьдесят пять лет назад его экипаж совершил беспосадочный перелёт по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер, беспрецедентный по тем временам. Это решило величайшую тогда проблему - была проложена прямая воздушная линия из столицы СССР в Америку, самая короткая из всех возможных. Американская пресса называла перелёт самым головокружительным предприятием в мире. К 23 июня - празднованию юбилея знаменитого полёта - Дом культуры имени Чкалова должен быть в идеальном состоянии.
Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Сейчас всё на стадии, как говорят строители, «Суворов придирается». Я требую, конечно, чтобы всё в полном объеме было сделано, чтобы люди, которые будут приходить сюда и приезжать из других городов, стран, видели, что мы уважаем своего великого земляка».

Мелкие недоделки в самом здании и территория пока ещё не благоустроена. По проекту здесь должен быть газон, а у строителей осталось всего несколько дней, чтоб перейти со стадии «Суворов придирается» на стадию «Суворов доволен».

Ксения Доринова, Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv