vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:37:00
воскресенье
07 декабря, 2025

Бюджет области на 2013 год обсудили на заседании правительства в Кремле26.06.2012  17:35  — ННТВ (видео)

 
По предварительным данным он так же, как и в этом году, будет дефицитным. Чтобы сократить долги область планирует предпринять жесткие меры экономии.


Вот так с удрученными лицами члены правительства встречали губернатора на очередном заседании. Темы встречи совсем невеселые. Главная - бюджет области на 2013 год. Планируется, что он будет, как и в этом году, дефицитным. Причин этому много: это и растущие расходы на социальные программы, это и сокращение поступлений от налога на прибыль. Речь идет о крупных компаниях «Лукойл», «Газпром», «Ростатом» и «Ростелеком», налоги которых теперь будут идти не в областной бюджет, а напрямик в федеральный. Таким образом регион не досчитается десяти миллиардов рублей. Весомо.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Мы раньше в хорошие времена привыкли жить на широкую ногу, теперь будем жить в режиме строгой экономии».

Такая ситуация в области, продолжает губернатор, уже была. В кризисный 2009 бремя долгов легло на плечи именно областного бюджета, в то время как все программы и социальные выплаты в муниципалитетах сохранили. Тогда госдолг областного бюджета увеличился сразу на сорок процентов. Теперь пришло время отдавать долги. Для этого хотят сократить расходы на ряд жилищных программ, которые софинансируются и муниципалитетами. Их доля теперь составить не десять процентов, а пятнадцать.

Курс жесткой экономики предполагает и строгое управление госимуществом. Распродажа государственных объектов начнется уже со следующего года. Планируют продать двадцать шесть объектов культурного и хозяйственного назначения. А вырученные деньги, около шестидесяти трех миллионов рублей, уйдут в бюджет. Времена, признаются в правительстве, предстоят совсем не легкие. Однако про все свои обязательства правительство попытается не забыть. Так с 1 января 2013 года планируют увеличить зарплату учителям в среднем до восемнадцати тысяч рублей, а еще для муниципалитетов будет разработана система грантов. Их будут получать территории, которые умело привлекают новых налогоплательщиков.

Екатерина Снопкова, Сергей Таиров. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv