vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:11:00
суббота
27 декабря, 2025

Макет памятника Дмитрию Сироткину установили на Верхневолжской набережной10.07.2012  17:37  — ННТВ (видео)

 
Историческая справедливость восстановлена спустя почти столетие после его эмиграции в Югославию.

Год назад в сербском Белграде на кладбище Ново Гробле была найдена могила Сироткина и установлен памятник. Теперь и волжский берег украсит работа Вадима Хоронкова и Владимира Лебедева.

На Верхневолжской набережной, прохожие удивляются необычной стеле. По грубым очертаниям макета непросто понять, кому установлен этот памятник. Спустя пару дней макет убрали и теперь не то что образ, а даже имя и фамилия этого человека большинству нижегородцев не говорят ни о чем.

А между прочим, в сербском Нови-Саде о нашем земляке знает почти каждый. Дмитрий Васильевич Сироткин здесь - основатель судоверфи на Дунае и известнейший меценат. Он приехал сюда сразу после революции и прожил до сорок шестого года прошлого века.

«На его предприятии до сих пор работает много народа. У нас он знаменит».

«Он был одним из самых состоятельных в Сербии. У него были самые современные корабли».

Может быть, поэтому памятник последнему нижегородскому мэру сначала появился в сербском Белграде. Выходец из деревни Астапово Балахнинского уезда Дмитрий Васильевич Сироткин был крупнейшей фигурой старообрядчества начала двадцатого века, председателем совета Нижегородской общины, одним из богатейших судопромышленников.

Иван Лоскутов, потомок Сироткина: «Красные объявили выкуп за его голову, и ему просто пришлось уехать».

Сироткин был сложным человеком. Эмигрировав, с родственниками связи он не поддерживал. Поэтому его могилу долго не могли найти. Год назад на открытие памятника предка приехал полный тезка Дмитрия Сироткина, правнук Дмитрий. Прадеда впервые он видит на фотографии на могиле.

Дмитрий Сироткин, правнук Дмитрия Сироткина: «Я родился уже после смерти Сироткина, меня назвали в его честь. Про прадеда я знаю не много. Но очень хочу поехать в Россию, чтобы получше узнать историю своей семьи».

А история Сироткиных у нас казалось утрачена. О дореволюционном градоначальнике нижегородцы практически ничего не знают. Рассказать о том кому будет поставлен этот памятник смог только его автор. Вадим Воронков говорит, бюст последнего градоначальнику будет стоять рядом с его особняком, а смотреть Дмитрий Васильевич будет на место своей работы - Нижегородский кремль.

Историческую справедливость начал восстанавливать действующий градоначальник Олег Кондрашов. По его инициативе бюст дореволюционному предшественнику появился не только на берегу Дуная, но и на Волжском откосе.

Евгения Микаелян, Анастасия Рябова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: rufact.org

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv